Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях: После Евпатории и прибалтийского тура предполагаем поиграть в Сургуте

Комментарии:
Интервью с главным тренером МБК «Николаев» Владимиром Поляхом
- Владимир Романович, как прошел тренировочный сбор в Евпатории?
- Мы туда ездим уже лет 7-8. Место нам знакомое, условия для работы и восстановления очень хорошее. В кемпинге комнаты на два человека, душ, телевизор и кондиционер. До спортивного зала и до моря не больше десяти минут ходьбы.
Раньше мы проводили три тренировочных цикла по три дня и после каждого - день отдыха. В этот раз циклов было четыре. И в чемпионате Украины все соперники заметно усилились, да и в розыгрыше еврокубка нас ждет серьезное испытание. Так что надо прибавлять, причем быть готовыми уже в октябре.
Сбор в Евпатории был и самым качественным – ни один человек не пропустил ни одной тренировки. Хотя травмы были, например у Хлебовицки. И я лишний раз убедился, что это настоящий профессионал, который за пару дней индивидуальной работы и с помощью доктора восстановился и тут же включился в занятия в общем режиме.
А ведь нагрузки были серьезные. Даже ребят помоложе, которые до Евпатории уже месяц занимались на стадионе и в зале в Николаеве, после утренних занятий на песке прихватывала «крепотура». Еще две тренировки в день – по технике и тактике – проводили в зале.
- Несколько слов о пополнении команды.
- Леонида Яйло мы все хорошо знаем по его выступлениям в чемпионате страны и за сборную. Но когда мне предложили его кандидатуру, я засомневался: ведь команду только недавно покинул 35-летний Александр Чаусов, а тут речь об игроке того же возраста. Контракт заключили, Леонид быстро втянулся в тренировочные нагрузки, работает серьезно, как на протяжении всей своей предыдущей карьеры. Надеюсь, он укрепит нашу команду и своим мастерством, и большим опытом.
С Хлебовицки я и Валентин Берестнев встретились в Риге, во время юниорского чемпионата Европы. Послужной список у него впечатляющий – чемпион Кипра в составе АЕЛ, в составе «Баронс» стал чемпионом Латвии и  выиграл Еврокубок ФИБА. У Михала поставлен бросок, в том числе дальний. Физические кондиции позволяют польскому баскетболисту вести успешную борьбу под щитами. Играет 4-5-м номером.
- Николаевский клуб впервые нацелился на легионера такого уровня. Но ведь для этого нужны средства, которых нам хронически не хватало?
- Руководство клуба в межсезонье определило нам диапазон, в котором можно было заключать контракты. Вот мы и встречались с агентами баскетболистов, чьи запросы соответствовали нашим финансовым возможностям, пересмотрели большое количество видеозаписей. Естественно, увидели множество впечатляющих клипов, где каждый кандидат демонстрировал свой потенциал.
Сложность была в том, чтобы определить, насколько стабильно тот или иной игрок может показать себя в чемпионате, да и оценить совместимость его стиля с манерой нашей команды. Некоторые клубы могут позволить себе взять баскетболиста, попробовать в деле, если не подойдет – пригласить другого кандидата. У нас права на ошибку нет.
- Каковы планы на сентябрь?
- После прибалтийского тура в последней декаде предполагаем участвовать в турнире в Сургуте. Соперничать с местной командой «Университет» приглашены также «Лайонз» из Сербии и «Атлетас» из Литвы.
- Кто сегодня в составе?
- Раевский, Гилевич, Хлебовицки, Яйло, Шепиль, Кривцов, Шурмель, Сильковский и Норенко. В Евпатории к этой девятке подключали еще и Дзюбу из дубля. На несколько дней приезжал Тонченко, и мы убедились, что нагрузки он переносит нормально.
- Кстати, о других наших баскетболистах сборной. Ведь там и направленность тренировок другая – в основном игровая, и на площадке они проводят немного времени.
- Что ж, зато в октябре Онуфриев, Гладыр и Тонченко будут посвежее своих партнеров по клубу. А уж опыт выступлений против тех же Паркера, Тюркоглу – где еще его взять кроме НБА? И главное, что в этом сезоне мы надеемся играть не в семь-восемь баскетболистов, а двумя пятерками. В Литве на просмотре у нас будет еще один баскетболист, так что возможно пополнение.
- Ваши впечатления от игры сборной с французами, а также о формуле предстоящего чемпионата?
- В некотором смысле национальная команда напомнила мне МБК «Николаев»: как только пошли броски с поля, да еще и от 4-5 баскетболистов, соперникам приходится туго. А потенциал у команды хороший.
Что касается раскола в нашем внутреннем чемпионате, то пока ни одна сборная Украины не уступила своих позиций. А вот отозванные игроки потеряли уникальную возможность попрактиковаться в международных соревнованиях. К тому же, как нам говорили на юниорском чемпионате Европы в Риге, санкции ФИБА за подобный демарш будут суровы. Если, конечно, какой-то клуб захочет участвовать в еврокубковых турнирах.
- Спасибо за интервью!