В заповедной зоне Кинбурнской косы охотники отстреливали краснокнижных птиц?

Комментарии:
Краснокнижные птицы ландшафтного парка «Кинбурнская коса» под угрозой уничтожения. Охотники отстреливают редчайшие экземпляры. За два дня с начала официального открытия охоты в районе Биенковых плавней отстреляны три сотни птиц, в числе которых - редкие виды.
Дирекция ландшафтного парка жалуется: действия охотников незаконные, поскольку охота на птиц в плавнях запрещена. По информации директора регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» Зиновия Петровича,
30-31 августа вопреки Закону Украины «О животном мире», без согласования с органами министерства окружающей природной среды была незаконно открыта охота на водоплавающих птиц в заповедной зоне Биенковых плавней.
Проведенной выборочной проверкой 17 охотников, которые добыли 53 птицы, выявлены факты отстрела редких видов птиц, таких  как баранцы большие (эта птица внесена в Красный список МСОП), цапля-квак (не является охотничьим видом), галагаз (на него охота запрещена). Кроме этого, выявлено и многоразовое превышение нормы отстрела уток. Двум охотникам разрешения были выданы без документов на охотничье оружие.
В управлении экологии утверждают, что в Биенковых плавнях вообще нельзя было открывать охоту. Начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Николаевской области Евгений Седлецкий подчеркнул, что «регулирование численности - это не охота. В научных целях, при эпизоотии или в случае опасности могут изыматься считанные особи. И то по предоставлению научного обоснования. От лесников в наше управление поступили предложения о регулировании численности, с которыми мы были категорически не согласны. Поэтому вернули предложения без согласования и просили, чтоб нам предоставили научное обоснование».
Материалы о незаконной охоте дирекция парка передала в природоохранную прокуратуру. А общественные экологи надеются, что беспорядок на Кинбурнской косе закончится с созданием там национального парка. Соответствующий указ Президент Украины подписал в конце августа. Осталось только разделить косу между защитниками природы и лесоводами.