Олимпийцы - гордость Николаевщины!

Комментарии:
К итогам XXIX Летних игр 2008 года в Пекине и о перспективах на Олимпиаду-2012 в Лондоне
Отгремели олимпийские баталии, пришло время подведения итогов, анализа результатов выступлений команды Украины. Наш собеседник - депутат Николаевского городского совета, председатель правления ЗАО «Сигма-спорт» Вадим Мериков. Возглавляемая им фирма на протяжении более восьми лет оказывает поддержку николаевскому спорту.  В. И. Мериков был на  Олимпиаде в Пекине - поддерживал украинских спортсменов и николаевцев в частности.


- Посетил я Олимпийские игры по приглашению федерации бокса Украины, был очевидцем решающих стартов. С восторгом вспоминаю поединок николаевского спортсмена Тараса Данько, итогом которого стала первая в истории Николаевщины бронзовая медаль в вольной борьбе. Тарас был приглашен в клуб борьбы «Николаев» (президент Геннадий Рукавица) два года назад. В спорте без материальной и моральной поддержки невозможно достичь высоких результатов. Спортсмену надо создать комфортные бытовые условия, наладить эффективный тренировочный процесс. Это коллективный труд, который и принес плоды. Тарас Данько, который готовился к Олимпиаде под руководством заслуженного тренера Украины николаевца Юлая Тупеева и своего отца - тренера Григория Данько, показал высокий спортивный результат.
- Вадим Иванович, наверняка вы отправлялись в Китай, чтобы лично вдохновить на победы николаевских боксеров Деревянченко и Ключко…
- К большому сожалению, не осуществились наши мечты впервые завоевать для Николаевщины медали на олимпийском боксерском ринге. Ребята были подготовлены отлично, да и руководство федерации бокса сделало все для достижения этой цели. Но все видели, как отработали в Пекине судьи: от несправедливых решений пострадал Александр Ключко. Сергей Деревянченко в тяжелом бою показал себя достойно, но уступил кубинцу Эмилио Корреа, который затем дошел до финала. Порадовал выигравший «золото» Василий Ломаченко, признанный самым техничным боксером Олимпиады. Это вторая золотая медаль по боксу в истории независимой Украины (первое «золото» в 1996 году завоевал Кличко).
После Игр-2008 были подведены итоги работы спортсменов и тренеров клуба бокса «Николаев» в этом олимпийском цикле. С учетом ошибок и замечаний разработана новая тактика и концепция развития бокса в нашем регионе. Утвержден план подготовительного цикла к новым Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. Уже в ноябре надеемся на успешные выступления николаевских боксеров в Ливерпуле, где состоится чемпионат Европы.
- Что вы можете сказать о выступлениях представителей других видов спорта?
- Воспитанники братьев Евгения и Вячеслава Николаева - каноисты Максим Прокопенко и Сергей Безуглый - вышли в финал, где заняли восьмое место. Иван Ищенко, наш 120-килограммовый богатырь, в соревнованиях по вольной борьбе, увы, уступил победу на последних секундах стартового поединка чемпиону мира, призеру Олимпиады-2004  турку Полатчи. А вот результат фехтовальщиц Ольги Харлан и Елены Хомровой - вне всяких комментариев, девчонки молодцы! Бронзовую медаль Олимпиады по прыжкам в воду завоевал Илья Кваша. Хочу отметить, что при достаточно жестком, не всегда объективном отношении судейской коллегии наша сборная представила Украину достойно!
- Какими еще наблюдениями, мнениями и эмоциями, сложившимися от пребывания в эпицентре олимпийского форума, вы можете поделиться с читателями?
 - Когда в высь взмывает флаг Украины, звучит наш гимн - это чувство гордости за страну. Но сегодня, к сожалению, спорт и достижения в нем основываются на патриотизме, энтузиазме спортсменов, тренеров и всесторонне поддерживающих их организаций и граждан, а не, как должно это быть, на государственной поддержке в целом. Тем более обескураживает, когда тема спортивных состязаний становится объектом демонстрации политических амбиций, средством политического пиара. За примерами далеко ходить не надо: вопреки многообещающим заявлениям и уверениям в государственной поддержке, глава Николаевского областного отделения НОК Украины господин Владимир Викторович Луста в Пекин не приехал. На фоне присутствия на Олимпиаде представителей почти всех регионов Украины - глав областных отделений НОК, руководителей национальных федераций и ведущих спортивных организаций - это создало острый контраст для представителей Николаевщины. Ведь впервые наша область подготовила такой внушительный отряд участников Олимпиады - 22 спортсмена! По этому показателю город Николаев опередил и города-миллионники. Огорчает и тот факт, что украинским спортсменам не хватало элементарной поддержки болельщиков в отличие, например, от той же сборной команды России.
Наши ребята защищали честь Украины, прославили свою страну, свой край, свой город. Их должны знать все горожане, ими должны гордиться! А кабинетные встречи, дежурные поздравления на фотокамеру, даже если это и кабинеты мэра или главы облгосадминистрации, - возможность очередного прославления собственных персон, а никак не спортсменов. Было бы целесообразным Николаевскому областному отделению НОК Украины, городским и областным властям выступить с инициативой крупномасштабного чествования олимпийцев, организации их встреч в трудовых коллективах, учебных заведениях, установки бигбордов с изображением наших олимпийских чемпионов и призеров. Это очень важно, когда видишь, что о спортсменах и их достижениях пишут и говорят. Здоровое тщеславие всегда было двигателем человеческих успехов. Информационное пространство засилено всевозможной рекламой, но не является пропагандой спорта, здорового образа жизни. Поэтому популяризация достижений наших олимпийцев - один из факторов, дающих толчок молодежи, возможность подрастающему поколению приходить в спорт. А это позволяет отвлечь юношество от улицы, оторвать от наркомании, снизить уровень подростковой преступности, вырастить здоровое полноценное поколение.
- Спорт - это также и ежедневный титанический труд. А труд, как известно, должен быть достойно вознагражден?
- Да, вскоре олимпийцы получат государственные премии. Но, по моему глубокому убеждению, и наши региональные меценаты, и бизнесмены не должны оставаться в стороне от благородной миссии - выразить материальную благодарность славным землякам. Для примера - ЗАО «Сигма-спорт» и меценат Олег Николаевич Богомаз уже вручили Тарасу Данько премию в размере 200 тысяч гривен.
- А что городская и областная власти?
- Этот вопрос лучше задать им непосредственно. Но я могу констатировать следующее: ранее, в течение нескольких лет, областное отделение НОК Украины возглавлял глава николаевской облгосадминистрации Садыков. Ничего, кроме политического и административного пиара, наши олимпийцы от этого не увидели. Сейчас по такому же пути идет Луста. А между тем, при большем внимании к спортсменам, их проблемам Николаевщина будет иметь не 22 участника Олимпиады по десяти видам спорта, как сейчас, а еще больше. В этом отношении показателен пример городского головы Владимира Чайки, который дал обещание выделить квартиры нашим олимпийцам-финалистам. Не сомневаюсь, что уже совсем скоро чемпионки Пекина - Харлан, Хомровая, бронзовые призеры - Кваша и Данько - получат ордера и ключи от новых квартир. Как это, к примеру, произошло несколько лет назад, когда квартиру от мэра получил николаевский боксер, серебряный призер чемпионата мира Олег Машкин. Тогда же, к слову, наш губернатор Гаркуша ограничился вручением Машкину конверта с 300 гривнами. Нужны ли какие-либо дополнительные комментарии?
- Спасибо за откровенный и содержательный разговор, Вадим Иванович. О чем бы хотелось сказать еще?
- Хочу обратить внимание на острую необходимость увеличения финансирования спортивных детско-юношеских школ областного и городского подчинения. Чтобы продолжались традиции нужно наполнить залы, чтобы была селекционная работа. Без системной работы в физической культуре и развитии массового спорта достаточно сложно конкурировать в соревнованиях. Следует проявить также внимание и заботу к тем олимпийцам, которым пока не удалось взойти на пьедестал. Они являются нашими надеждами, нашей кадровой кузницей будущих побед. Им без дополнительной поддержки очень сложно качественно пройти новый предолимпийский период. Хочу поздравить всех участников Олимпиады - спортсменов и тренеров, выразить глубокую благодарность за их многолетний труд и целенаправленную подготовку к главным стартам четырехлетия. На спортсменов возложена благородная миссия, с которой они успешно справляются!