Николаевцы дольше всех видят небо

Комментарии:
Астрономическая обсерватория как объект всемирного наследия ЮНЕСКО
2009 год объявлен ЮНЕСКО годом астрономии, и Николаевская астрономическая обсерватория уже готовится к этому событию.
Планируется проведение международной астрономической конференции, на которой будет открыта памятная доска первому директору Николаевской обсерватории Карлу Кнорре, будут проводиться дни открытых дверей в обсерватории.
Сейчас в обсерватории по понедельникам и средам с 14.00 до 17.00 проводят лекции, на которых можно познакомиться с историей обсерватории, осмотреть научную площадку, узнать о новостях в астрономии.
Цена экскурсии для группы до десяти человек составляет 60 гривен в час, для группы до 20 человек - 75 гривен в час.
К сожалению, сейчас нельзя посмотреть в телескоп на Луну и звезды, поскольку имеющееся научное оборудование обсерватории является дорогостоящим и не рассчитано на экскурсантов.
Возможно, в обозримом будущем найдется спонсор, который поможет приобрести специальный небольшой экскурсионный телескоп для показа неба своим землякам и гостям города.
Сейчас в обсерватории есть три современных профессиональных телескопа оригинальной конструкции: аксиальный меридиальный круг, мультиканальный телескоп, скоростной автоматический комплекс для решения задач околоземной астрономии и изучения малых тел Солнечной системы.
Будучи старейшей астрономической обсерваторией в Украине (она основана в 1821 году), с марта 2007 года Николаевская астрономическая обсерватория является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Светлана Яремчук, журналистка