Народный депутат Украины Роман Забзалюк:

Комментарии:
«За развал демкоалиции должен ответить Президент»
В минувшую субботу состоялся брифинг народного депутата Украины, главы Николаевского областного совета Блока Юлии Тимошенко Романа Забзалюка.
На своей пресс-конференции господин Роман заверил журналистов, что есть все основания считать, что демократическая коалиция в Верховной Раде окончательно разрушена.
По словам депутата, вся ответственность лежит на Президенте Украины. В ходе реализации этого плана он на протяжении всего периода стремился взять под жесткий контроль фракцию НУ-НС, превратив ее в послушный инструмент своих личных амбиций.
Чтобы не быть голословным, Роман Забзалюк напомнил некоторые предшествующие события. В 2005 году без каких либо объективных оснований Ющенко отправляет в отставку правительство Тимошенко, организовывая кадровую чистку в органах государственной власти.
В 2006 году без предупреждения коллег по коалиции Ющенко инициирует и подписывает Универсал, которым практически полностью зачеркивает все обещания, данные им избирателям. В 2007 году, несмотря на четко выписанные условия договора демократической коалиции, требует пересмотра кадровых квот на ключевые посты государства и т. д.
Апогеем кампании Банковой стали провокационные обвинения в адрес Юлии Тимошенко в якобы «государственной измене». «Измена» сводилась фактически к нежеланию премьера втягивать Украину в войну с Россией.
Несмотря на все действия наших партнеров по демкоалиции, позиция БЮТ четкая и последовательная: мы действовали и действуем исключительно в интересах народа Украины. Оставаясь верными своим принципам, мы готовы не только принять обратно в ряды коалиции представителей НУ-НС, но и консолидировать усилия всех фракций Верховной Рады, нацелив их на эффективную работу. Более того, вопреки сложной политической ситуации и отказу отдельных министров-нашеукраинцев принимать участие в работе правительства, Кабмин во главе с Юлией Тимошенко остается дееспособным органом, который продолжает решать важные государственные проблемы.
Очевидным становится и тот факт, что наша политическая сила была права, подняв первой в начале этого года вопрос о необходимости приступить к практической разработке модели парламентской республики с наличием должности Президента как представительского органа во внешней политике. Судя по всему, к такому пониманию приходят и другие политические силы, реально влияющие на политическую жизнь страны.
Роман Забзолюк уверен, независимо от того, как будут разворачиваться в последующем политические события и как бы ни хотелось отдельным безответственным деятелям с Банковой удерживать общество в состоянии неопределенности и беспочвенных противостояний, окончательное решение будет принимать народ Украины. А это значит, что это будет, без сомнения, мудрый и правильный выбор во имя процветания нашей страны!