Министр внутренних дел Юрий Луценко:

Комментарии:
«Дальше работать без изменений в законодательстве невозможно»
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Одессе призвал парламентариев немедленно рассмотреть законопроекты, касающиеся правоохранительных органов.
 «1 сентября я подписал письмо к председателю Верховной Рады с просьбой о встрече, в частности, с председателями профильных комитетов, в МВД… Я хотел бы услышать от господина Яценюка, что им нужно для эффективной работы милиции», - сказал Юрий Луценко.
В то же время он высказал обеспокоенность тем, что более 50 законопроектов, направленных на повышение эффективности работы милиции, не рассмотрены Верховной Радой и соответственно ни один из них не утвержден.
Юрий Луценко объяснил, что почти треть из предложенных законопроектов уже рассмотрена и согласована в профильных комитетах, но «не выносится на рассмотрение Верховной Рады». По словам министра, «милиция исчерпала «принцип закручивания гаек». Далее работать без изменений в законодательстве невозможно».
Он подчеркнул: «Реально мы сегодня имеем постсоветскую милицию, но без изменений в законодательстве со всеми ее позитивными моментами работать нелогично».
Поэтому Юрий Луценко выразил надежду, что парламент уделит время на рассмотрение необходимых для милиции законопроектов. «Хочется, чтобы Верховная Рада хотя бы два дня выделила на отработку всех вопросов, касающихся законодательного обеспечения милиции, находящихся у нее на рассмотрении», - сказал он.
Юрий Луценко также отметил, что сегодня особенно необходимо внесение изменений в антикоррупционное законодательство, поскольку иначе «гора борьбы с коррупцией рождает мышь».

Департамент по связям с общественностью МВД Украины