Яблоки у нас дороже бананов

Комментарии:
Почему и на сколько завышены цены на фрукты и овощи в торговых сетях
В разгар сезона овощи и фрукты в Украине стоят так дорого, что на рынки можно отправляться только с пузырьком успокоительного. В то же время заморские бананы и апельсины обойдутся в куда меньшую сумму. Почему?
Посредникам - прибыль, а фермерам - одни убытки
Схема, по которой овощи и фрукты попадают на рынки и в супермаркеты, очень длинная и не всегда прозрачная. Фермеры практически за копейки сбывают свою продукцию перерабатывающим заводам и оптовым покупателям. Например, яблоки у хозяев в регионах заготовщики скупают по цене гривны за кило, а затем сдают их оптом на сокоперерабатывающий завод уже по две гривны за килограмм.
А вот в некоторых супермаркетах украинские яблоки не купишь дешевле 7 грн. за 1 кг. И это в сезон! Можно только представить себе, как вырастет цена отечественного товара ближе к Новому году. Кстати, мелкие и средние сельхозпроизводители работают практически себе в убыток. Ведь с вырученных денег нужно выплатить налоги, зарплату работникам, а также покрыть расходы на закупку семян, минеральных удобрений, горючего.
Оптовики-дистрибьюторы перепродают растительную продукцию розничным продавцам или в сети супермаркетов, иногда накручивая на товар до 50 процентов его стоимости. В магазинах и на рынках тоже устанавливают свои накрутки. А это еще плюс 15-30 процентов.
В итоге украинцы вынуждены втридорога покупать даже укроп и петрушку. И супермаркеты, несмотря на сетевые скидки и всевозможные маркетинговые хитрости, все еще проигрывают «овощные» и «фруктовые» войны торговке «тете Люсе», которая тихонечко продает свои яблочки с червячками сбоку от входа на официальный рынок.
Импорту дали зеленый свет
Турецкие, испанские, польские, латиноамериканские овощи и фрукты в Украину ввозят десятки компаний. Но самый широкий ассортимент - у монополистов рынка. Именно они скупают товар у больших иностранных компаний, которые поставляют витаминную продукцию непосредственно из стран-производителей.
Исполнительный директор Центра поддержки бюджетной реформы Игорь Шпак рассказал: «В этой цепочке часто отсутствуют посредники. Практически с таможни продукция попадает на прилавки супермаркетов и рынки страны».
Ко всему прочему, урожаи различных экзотических яств собирают несколько раз в год. Это тоже отражается на цене. К примеру, 90 процентов бананов Украина импортирует из Эквадора. Там за ящик зеленых бананов (18 кг) просят ориентировочно три доллара, то есть по гривне за килограмм. По прибытии в Украину, сумма увеличивается приблизительно до 15-20 долларов (учитывая транспортировку). Впрочем, это все равно дешевле, чем ящик яблок «Слава победителю», собранных в Украине.
Мы съедаем в три раза меньше фруктов, чем американцы
Базары в Украине дорожают на глазах. Супермаркеты, к сожалению, дешевле не стали. Тем более, что в этом году списывать дороговизну овощей и фруктов на плохой урожай, увы, нельзя.
Кстати, среднестатистический украинец в год съедает 25-30 кг фруктов и около 110 кг овощей. Это вдвое меньше, чем граждане ЕС, и втрое меньше, чем американцы. И, судя по всему, в этом году разница может стать еще существеннее. Ведь период сезонного «обвала» цен на овощи и фрукты, по прогнозам экспертов, будет очень коротким.

Анна Спивак, журналистка