Через город Николаев по... Неве

Комментарии:
В Николаевском художественном музее имени В. Верещагина открылась выставка Феликса Волосенкова «Нева течет через город Николаев как явление Бога Волоса».
Особое отношение президента Санкт-петербургской академии современного искусства к городу Николаеву не случайно - здесь живут его родные после того, как отец - офицер, участник войны - вышел в отставку.
В экспозиции представлены 56 работ - живопись, графика, объект. Феликс Волосенков творит в русле новейших течений. Член союзов художников России и Италии одновременно охватывает и переносит в наше время открытия начала прошлого века, когда зарождался и завоевывал мировое признание российский авангард.
Художнику не чужды и традиционные жанры. Так, портреты отца и матери написаны маслом. Василий Евстафьевич, как и подобает офицеру, изображен строго и сдержанно, в мундире. А вот Варвара Дмитриевна - в полный рост в темном вечернем платье.
Впрочем, коллаж «Явление Бога Волоса в виде Великомученицы Варвары и Преподобного Василия» представляет нам совершенно иное и совершенно оригинальное видение, как можно догадаться, тех же людей. Это нужно наблюдать самому, чтобы вынести свое суждение. А композицию «Явление Бога Волоса в виде старозаветной Троицы» автор этих строк даже потрогал руками, чтобы убедиться, что на подставке лежат… три обломка кирпичей, покрытых красками…
Волосенков сам себе придумал «Бога Волоса», и почти все работы обеспечивают его «явление в виде…». В том числе - артиста, журналистки, известного в Николаеве краеведа (на примере которого я и убедился в наблюдательности глаза и точности руки художника) и, естественно, себя.