Восемь николаевцев соревнуются на Паралимпиаде

Денис Жумела в Пекине едва не доплыл до медали
Первые медали
В воскресенье пловцы Дмитрий Виноградец и Дмитрий Крыжановский на водных дорожках пекинского «Акватик центра» принесли Украине первые медали Паралимпиады. Виноградец завоевал «серебро» на 100-метровке вольным стилем в классе S3, а Крыжановский на этой же дистанции в категории S5.
В понедельник число украинских медалистов увеличилось. «Золото» на стометровке брассом завоевали Александр Мащенко (SВ11) и Максим Веракса (SВ12).
«Серебро» в тройном прыжке досталось легкоатлету Ивану Киценко в классе F12, серебряными оказались дорожки для Даниила Чуфарова, выступавшего на
400-метровке вольным стилем (класс S13).
Бронзовые медали - в активе пловцов Виктора Смирнова (SВ11), Сергея Клипперта (SВ12) и Ярины Матло (SВ12) на этой же дистанции. Еще одна «бронза» у дзюдоиста Сергея Сидоренко (вес 73 кг).
В неофициальном командном зачете лидируют китайцы - 8 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Украина идет 11-й. У нас два «золота», четыре «серебра» и четыре «бронзы». Всего на Паралимпиаде за награды в 20 видах состязаются спортсмены-инвалиды из 148 стран.
Первые поединки николаевских теннисистов
На турнире по настольному теннису в группе Д в классе 6/7 николаевская теннисистка Юлия Клименко в стартовом поединке уступила Фаизи Махмут Афифи из Египта в поединке из пяти партий 2:3 (8:11, 6:11, 13:11, 11:7, 8:11).
А во второй встрече Юля уверенно победила аргентинку Муноз - 3:0.
В понедельник утром первую партию провел еще один николаевский паралимпиец - Юрий Щепанский. В классе 9/10 он встретился с очень сильным теннисистом из Нигерии Олаби Алаби Олуфеми и уступил - 0:3.
Рядом с пьедесталом
Тем временем, николаевец Денис Жумела завершил выступления на 200-метровке вольным стилем. В предварительном заплыве наш земляк в классе S2 показал третий результат и вышел в финал. Там «золото» досталось 17-летнему россиянину Дмитрию Кокареву, который установил при этом новый мировой рекорд. Денис Жумела, отметивший 3 сентября свое 34-летие, показал четвертый результат.
Шансы побороться за олимпийскую медаль у нашего земляка еще будут на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.