Украинских олимпийцев освободили от уплаты налогов за их пекинские гонорары

Комментарии:
31 украинский спортсмен, завоевавший в Пекине медали летней Олимпиады, получит от Кабмина всю обещанную сумму без вычета налогов.
Такую радостную для украинских призеров новость сообщил заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирослав Дутчак.
«В первую очередь хочу поздравить всю Украину с отличным выступлением нашей сборной на Олимпиаде в Пекине, - сказал на пресс-конференции заместитель министра. - Мы выиграли 27 медалей. 31 наш легкоатлет стал призером Олимпийских игр. Это значит, что практически каждый восьмой украинец нашей спортивной делегации привез домой награду летней Олимпиады».
После поздравлений господин Дутчак перешел к еще более приятным новостям для наших призеров-олимпийцев, сообщают Newsukraine.
«Мы получили письмо от министерства финансов Украины, - заявил Дутчак. - Наш директор управления и экономики сообщил, что в этом письме есть официальное подтверждение, что сумма премиальных наших олимпийцев не будет облагаться налогом». Напомним, что перед самим стартом соревнований в Пекине Кабмин решил увеличить размеры премиальных для призеров Олимпийских игр.
Так, обладатель золотой пекинской медали получит не 500 тысяч, а 700 тысяч гривен. За «серебро» Кабмин пообещал 500 тысяч гривен, а за «бронзу» - 350 тысяч гривен.
На XXIX Олимпийских играх  сборная Украины выиграла рекордное количество медалей - семь золотых, пять серебряных и 15 бронзовых наград. На всех предыдущих летних Олимпиадах (Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004) улов украинцев непременно составлял 23 медали.