У Паркера испортился почерк

Игроки МБК «Николаев» причастны к громкой победе над французами и их звездой НБА
Евробаскет-2009. Отборочный турнир. 3 сентября
Группа С. Стамбул. Турция - Украина - 86:73 (24:24, 27:13, 20:17, 15:19).
Агафонов - 15, Буцкий - 15, Лищук - 13; игрока МБК «Николаев» Сергея Гладыря выпустили на 4 минуты и дали бросить одну результативную трешку, Онуфриев сыграл пять минут и один раз забросил двушку.
Украинские баскетболисты начали робко. За несколько минут только Дроздов сумел отличиться результативным броском. Но к концу первого периода подопечные Валентина Мельничука взяли в руки и себя, и соперников - 24:24.
После перерыва все началось сначала: отрезки игры на равных сменялись провалами в защите, потерями в атаке. Порой преимущество хозяев площадки приближалось к 20 очкам. Так что конечный итог - еще не самый худший из возможных.
Николаевским баскетболистам тренеры дали возможность поиграть лишь эпизодически. Онуфриев и Гладыр совершили всего по одному броску, но точно в цель.

6 сентября
Киев. Украина – Франция – 78:77 (19:25, 20:15, 15:20, 24:17).
Лищук – 18, Р. Кривич – 15, Кольченко – 12, Агафонов – 8. Игроки МБК «Николаев»: Алексей Онуфриев провел на площадке 17 минут, забросил семь очков и сделал пять подборов, Сергей Гладыр отыграл 11 минут и сделал один подбор.
Французская сборная считается фаворитом №1 в подгруппе С. Однако с одной оговоркой - если в турнире примет участие разыгрывающий «Сан-Антонио Сперз» Паркер. Дело не только в громких титулах звезды НБА. Этот баскетболист в одиночку может решить исход поединка - и за счет безошибочного розыгрыша мяча, и за счет метких бросков из любого положения.
Впрочем, поначалу ему не приходилось пускать в ход весь свой арсенал, французы уверенно лидировали общими усилиями команды. В нашей сборной тем более трудно было надеяться на кого-то одного. Даже Дроздов пока еще не набрал боевой формы. Тем не менее далеко гостей украинские баскетболисты не отпускали, несколько раз сокращая отставание до минимума и даже выходя вперед в счете. Так что подопечные Валентина Мельничука нисколько не робели.
Другое дело, что стоило «наступить на пятки» Паркеру и компании, как соперники предпринимали ответный спурт и внешне легко восстанавливали разрыв в счете 8-10 очков. Подобные «качели» дарили некоторую надежду украинским болельщикам до последних минут матча.
И тут Кольченко и Забирченко забивают по трюльнику! Французы занервничали. Агафонов из-за дуги подбросил в костер надежды еще один трехочковый - и мы впереди! Паркер берет игру на себя, интрига сохраняется.
На последней минуте Лищук метко бросает издали, а в следующей атаке забивает с фолом. В этих обстоятельствах хладнокровие изменяет даже звезде НБА. Он и промахнулся всего раз - с линии штрафных. Но и этого хватило баскетболистам сборной Украины, чтобы на последних секундах матча удержать победный счет.
Вклад николаевских баскетболистов оказался не столь велик, как хотелось бы нашим болельщикам. Тем не менее налицо растущее доверие тренеров к игрокам МБК «Николаев».