Николаевские олимпийцы заслужили ордена!

Комментарии:
Первые лица государства не скупились на награды и слова благодарности для героев Игр-2008
Награждали и Президент, и премьер-министр
Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравили олимпийцев с победой и вручил им высокие государственные награды.
Выступая на торжественных мероприятиях в честь чемпионов и призеров XXIX летних Олимпийских игр, Ющенко подчеркнул, что члены украинской сборной сделали много для патриотического единения нации. По его словам, украинская сборная, завоевав 27 медалей и заняв 11-е место в командном зачете, доказала, что «наше государство находится среди ведущих спортивных стран».
«Я уверен, что, объединив усилия, мы достигнем успеха и наши спортсмены и в дальнейшем будут преумножать славу Украины», - сказал Президент. Виктор Ющенко вручил государственные награды всем призерам Олимпиады, в частности, олимпийские чемпионы получили ордена «За заслуги».
Президент НОК Сергей Бубка получил из рук В. Ющенко орден Ярослава Мудрого 5-й степени. Ющенко наградил его за достижение высоких спортивных результатов на XXIX летних Олимпийских играх, проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины.
Указом Президента высокими государственными наградами были отмечены также восемь николаевцев - четыре спортсмена и четыре тренера.
Ордена «За заслуги» III степени вручены Ольге Харлан и Елене Хомровой, олимпийским чемпионкам по фехтованию.
Орденами «За мужество» III степени награждены бронзовые призеры Олимпийских игр - борец вольного стиля Тарас Данько и прыгун в воду Илья Кваша.
Орден «За заслуги» III степени вручен тренеру бронзового призера Олимпийских игр Тараса Данько его отцу - Данько Григорию Владимировичу.
Заслуженным работником физической культуры и спорта Украины стали Т. И. Марьянко - старший тренер сборной команды Украины по прыжкам в воду, А. А. Скороход - тренер чемпионки Олимпийских игр по фехтованию О. Харлан, А. Н. Шликарь - тренер чемпионки Олимпийских игр по фехтованию Е. Хомровой.
 В летних Олимпийских играх в Пекине приняли участие 254 украинских спортсмена, что является рекордным за всю историю участия Украины в Олимпийских играх.

Авто для чемпионок
Фехтовальную дружину саблисток - олимпийских чемпионок Ольгу Харлан, Елену Хомровую, Галину Пундик и Ольгу Жовнир - спонсоры наградили новыми авто марки «Пежо». На машинах с изображением пяти олимпийских колец красуются номера «Ольга», «Елена» и «Галина».
Президент НОК Украины Сергей Бубка назвал победу девчат настоящим подвигом: «Мы были на трибунах и неистово поддерживали вас. Будучи спортсменом, я не радовался так своим победам, как вашей. Это была эйфория, это было настоящее чудо».
Остается добавить, что, по решению НОК Украины, лучшей спортсменкой олимпийского месяца августа названа Ольга Харлан. А это фактически означает, что николаевская саблистка - главный украинский герой Олимпиады в Пекине.