Автор книги «Договорняк» уверяет, что матч ЧМ-2006 Италия-Украина наши футболисты «слили»

Комментарии:
Независимый журналист Деклан Хилл несколько дней назад презентовал свою новую книгу - The Fix, или «Договорняк», в которой утверждает, что четыре матча  финальной стадии чемпионата мира 2006 года в Германии были договорными.
В книге Хилла рассказывается, что синдикат подпольных ставок Гонконга организовал несколько договорных матчей на чемпионате мира в Германии, подкупив футболистов сборных Ганы, Эквадора и Украины. Журналист утверждает, что перед началом игры группового турнира Италия-Гана (2:0), игр 1/8 финала Бразилия-Гана (3:0), Англия-Эквадор (1:0) и игры 1/4 финала Италия-Украина (3:0) ему сообщили результаты этих встреч.
 В трех случаях автору книги сообщили о результате до начала матча, и во всех случаях игра так и завершалась.
Книга Хилла «The Fix» поступила в продажу 2 сентября. В этот же день официальные представители Ассоциации футбола Ганы и Федерации футбола Эквадора (FEF) опровергли обвинения в том, что игроки их сборных участвовали в договорных матчах.
Блаттер заявил, что чемпионат мира по футболу является главным спортивным событием планеты, и ни одна команда не захочет проигрывать без борьбы. Президент ФИФА упомянул только три из указанных Хиллом матчей, подчеркнув, что два из них состоялись в рамках плей-офф.
Зепп Блаттер также  уверен, что на чемпионате мира 2006 года не могло быть договорных матчей. Таким образом, Блаттер ответил на обвинения канадского журналиста Деклана Хилла, что результаты по крайней мере четырех матчей ЧМ-2006 были спланированы заранее.
Игрок сборной Украины-2006 Андрей Гусин так прокомментировал труд журналиста Хилла:
«Я не хочу его оправдывать. Видно, он был не очень популярен и таким образом захотел сделать себе рекламу. Соответственно, подобрал топовые команды - Украину, Италию, Бразилию.  Это бред», - заявил Андрей Гусин.
И еще, автор книги не является каким-то безвестным собирателем «жареных» фактов. Хилл - авторитетный журналист, специализирующийся на жанре расследования. Он поработал на радио и телевидении в компаниях Би-би-си, Си-би-эс. Есть у него в активе и печатные публикации. Хилл расследовал и этнические чистки в Ираке, и кровавые преступления в Косово, и деятельность канадской мафии. Его работы неоднократно награждались призами известных организаций (например, Amnesty International) и ассоциаций журналистов.