Футбол. ЧМ-2010. Отбор. Украина – Белоруссия – 1:0 (0:0): На последней секунде

Комментарии:

Старт команды Алексея Михайличенко в отборочном цикле чемпионата мира 2010 не впечатлил. Разве что эмоции от неубедительной игры украинской сборной во Львове отчасти компенсировал гол, забитый Шевченко с пенальти (его заработал Тимощук, заставив защитника Чухлея нечаянно сыграть рукой в пределах штрафной площадки) уже на последних секундах компенсированного времени. Спасибо вам, арбитр Риццоли из солнечной Италии! Поскольку указать на «точку» за несколько секунд до конца – так рискнет поступить не каждый судья. Хотя сразу после матча появилось мнение, что таким образом арбитр «исправился» за эпизод, когда после удара Шевы со штрафного мяч отразил локоть одного из защитников команды гостей, а свисток арбитра безмолвствовал.
Большего ждали от целого ряда наших игроков, данный тезис касается Воронина, Тимощука, Назаренко, Милевского. Дебют Алиева прошел на «удовлетворительно», но в нужный момент забить он не сумел. Вряд ли игру сборной спас от ничейного исхода выход находящегося в не лучшей форме Шевченко. Когда Андрей отправился исполнять пенальти, то почему-то вспомнились его неудачи на 11-метровой отметке в матчах Лиги чемпионов и недавнего кубка РЖД в Москве. К счастью, ныне удар вышел безукоризненный, иначе не миновать бы Шеве всенародного «фе».
Верно говорят: игра забывается – результат остается. Три очка на старте – самое важное на данный момент. Ну а как сделать игру сборной Украины яркой, созидательной, не валидольной – пусть об этом думает тренерский штаб во главе с Михайличенко.
Украина: Пятов, Ярмаш, Русол, Михалик, Шевчук, Тимощук, Калиниченко (Алиєв, 46), Кравченко, Назаренко, Воронин (Селезнев, 58), Милевский (Шевченко, 75)
Другие результаты игр субботы в группе 6: Андорра - Англия – 0:2 (голы: Джо Коул 48, 55), Хорватия - Казахстан – 3:0 (Н. Ковач, 13; Модрич, 36; Петрич, 78).
10 сентября нашу сборную ждет испытание в Казахстане с национальной сборной этой европейской-азиатской страны.