Спаси жизнь - стань донором!

Комментарии:
Иногда только твоя кровь может помочь новорожденному малышу
Круглосуточно на Николаевской областной станции переливания крови работает подразделение выдачи компонентов и препаратов крови.
Запасы крови должны пополняться ежедневно, ведь никто не знает, что ожидает нас завтра. Тяжелые производственные и бытовые травмы, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, ожоги - все эти случаи требуют переливаний компонентов и препаратов крови. Иногда только переливание может спасти жизнь роженицы или новорожденного малыша.
Как лечебное средство во многих случаях компоненты и препараты крови незаменимы, а единственным источником крови является только здоровый человек - донор. Люди, сдавая свою кровь, спасают чью-то жизнь, помогают выздороветь тяжелобольным.
У взрослого человека 4-5 литров крови. Во время кровоотдачи берут не более семи процентов. Этот объем организм восстанавливает в течение 72 часов. Сама кровоотдача не повреждает иммунную систему, а напротив, улучшает обмен веществ. Каждую дозу разделяют на эритроциты, плазму и тромбоциты. А больной получает именно ему необходимый компонент. Вот и получается, что один донор спасает жизнь нескольким пациентам.
Стать донором может каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет. Не допускаются к сдаче крови лица, страдающие острыми хроническими заболеваниями, и лица, состоящие на учете в наркологическом, кожно-венерологическом и туберкулезном диспансерах.
В Николаевской областной станции переливания крови на каждого донора оформляется карта и анкета. Желающие сдать кровь проходят тщательный медосмотр. Забор крови осуществляется только системами одноразового использования. Сама процедура кровосдачи занимает 5-10 минут. Затем весь материал тщательно исследуется на наличие инфекций и вирусов. Образцы, не прошедшие проверку, утилизируются.
Коллектив Николаевской областной станции переливания крови заранее благодарит всех, кто является или желает стать донором. Большое спасибо!
Желающие проявить милосердие и стать донором обращайтесь в областную станцию переливания крови по адресу: город Николаев, переулок Радио, 2, с 8.00 до 13.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. При себе иметь паспорт, подтверждающий прописку. Телефон для справок: 46-72-01.

Валерий Чиняков, главный врач областной станции переливания крови