Сотрудничество университетов двух морей

Комментарии:
Польские студенты практикуются в Национальном университете кораблестроения
Впервые иностранные студенты приехали на практику в николаевский вуз. Как подчеркнул директор Института автоматики и электротехники Национального университета кораблестроения доктор технических наук Владимир Блинцов, раньше для этого просто не существовало технической базы. А тут лето как раз совпало с окончанием работ над новым подводным аппаратом.
Первые научные контакты с польскими коллегами завязались еще при покойном ректоре НКИ профессоре Михаиле Александрове. Новый импульс на рубеже веков придал сотрудничеству Владимир Блинцов при поддержке ректора НУК профессора Георгия Романовского. Директор Института электротехники «Щецинской политехники» доктор Петр Шимчак также охотно пошел навстречу.
За прошедшие годы в Украине и Польше состоялось два десятка совместных международных научно-технических конференций, для обсуждения актуальных проблем встречались ученые и аспиранты,  а также студенты. Наконец, созрела идея совместной программы в области создания подводных роботов. Назвали ее «Сотрудничество университетов двух морей».
И первым шагом в ее осуществлении стало приглашение польских студентов на практику в город Николаев.
Третьекурсники «Щецинской политехники» Михал Троян и Кристиан Чижевски рассказали, что их однокашники регулярно проходят практику в европейских странах. Когда им предложили город Николаев, они согласились и не пожалели.
В первые две недели Михал и Кристиан, которые специализируются на двигателях, знакомились со стендами и лабораториями Института автоматики и электротехники, а также участвовали в сборке подводного аппарата «Инспектор». Он рассчитан на проведение обследований гидротехнических сооружений и акватории портов.
На заключительном этапе практики в Украине польские студенты получили уникальную возможность участвовать в морских испытаниях возле Севастополя. Троян и Чижевски познакомились с аппаратами, созданными николаевскими учеными и инженерами под руководством В. С. Блинцова  в предыдущие годы. А «на десерт» ребята посидели за пультом управления «Инспектором», порулили аппаратом с борта научного судна «Наутилус».
На снимке (справа налево):
В. Блинцов, Г. Романовский, К. Чижевски и М. Троян в лаборатории на сборке подводного аппарата «Инспектор».