Подарки Алексея Вадатурского

Комментарии:
1 сентября знаменитое предприятие «Нибулон» открыло в николаевских школах три компьютерных класса!
В День знаний николаевское сельхозпредприятие «Нибулон» сделало прекрасный подарок школьникам. Сразу три учебных заведения - школы №24, №51 и №57 - обзавелись компьютерными классами и интерактивными досками!
Заметим, что такие подарки от «Нибулона» стали доброй традицией. Алексей Вадатурский, руководитель фирмы, которая является одной из ведущих на аграрном рынке Украины, в очередной раз продемонстрировал коллегам пример социально ответственного бизнеса и заботу о подрастающем поколении страны.

Начался день в средней школе №57 на Намыве. Тамошним ученикам пришлись по душе восемнадцать новеньких компьютеров «Самсунг» - целый компьютерный класс! Кстати, третий, подаренный «Нибулоном» за несколько лет плодотворного сотрудничества. Теперь в 57-й один компьютер на 16 учеников - очень неплохой показатель для украинских школ. За интернет платит «Нибулон» - тоже немалое подспорье. Слово директору школы Татьяне Блакитной:
- Каждое 1 сентября мы знаем, что нас ждут приятные сюрпризы от «Нибулона». Мы благодарны Алексею Вадатурскому за все, что он сделал для школы. Хорошие результаты, показанные нашими учениками в нынешнем году в ходе внешней независимой оценки знаний, стали возможны благодаря основательной подготовке, полученной при использовании новых компьютеров, подаренных «Нибулоном».
- Я - патриот города Николаева и Украины, - сказал на Первом звонке в школе №57 Алексей Вадатурский. - Поэтому хочу, чтобы дети из бедных и богатых семей получали одинаковый доступ к знаниям. Как руководитель «Нибулона» делаю все, чтобы эта школа ничем не отличалась от элитных.
Алексей Афанасьевич напомнил, что, будучи депутатом областного совета, он подарил многим школам Доманевского, Снигиревского, Врадиевского и Первомайского районов компьютеры. А несколько лет назад одним из первых откликнулся на призыв Николаевского городского головы Владимира Чайки: «Каждой школе - компьютерный класс!» «Нибулон» уже подарил николаевским школам семь компьютерных классов и две компьютерные библиотеки!
Впрочем, «Нибулон» помогает школе №57 не только компьютерами. Как сообщила Татьяна Блакитная, предприятие Алексея Вадатурского оплачивает труд двух учителей физкультуры, которые ведут секции футбола и гандбола, нескольких преподавателей информатики и финансирует «продленку», на которой с детьми занимаются специалисты-компьютерщики.
А еще «Нибулон» организовал для девятиклассников экскурсию на свой зерновой терминал, повез выпускников в Черкасскую область - на родину Кобзаря. Кроме того, как и год назад, «Нибулон» подарил школе комплект мячей. То-то будет радости будущим шевченко и ворониным погонять на уроках физкультуры новенький мячик!

Благодарна «Нибулону» и десятиклассница Юлия Мацокина, которая уверена, что благодаря новым прорывным технологиям в обучении сможет в ближайшем будущем стать классным специалистом. И, почему бы и нет, получить работу на «Нибулоне». Алексей Вадатурский не скрывает, что, помогая николаевским школьникам, тем самым готовит кадры и для своего предприятия.
Одной из таких прорывных технологий стали интерактивные доски - сенсорные экраны, подключенные к компьютеру. Специальное программное обеспечение для такой доски позволяет работать с текстами и объектами, интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию. Незаменимая вещь для учителя и ученика. С 1 сентября интерактивные доски стараниями «Нибулона» вошли в учебный арсенал сразу трех николаевских школ!
С Намыва Алексей Вадатурский направился на окраину Матвеевки. У школы №24 еще несколько лет назад было немало бед. Отсутствовало водоснабжение, о компьютерах даже не мечтали. Алгоритмы разучивали… на школьной доске. С первой проблемой помогла справиться городская власть, со второй - Алексей Вадатурский. К услугам детей из Матвеевки - новенький компьютерный класс! Несколько компьютеров «Нибулон» подарил в прошлом году, 15 - в нынешнем. Здешним ребятам теперь нет нужды ездить за тридевять земель, чтобы постигать азы компьютерной грамоты в других школах. А интерактивная доска в кабинете физики стала для местных мальчишек и девчонок настоящим чудом.
На Первом звонке в Матвеевке присутствовал Николаевский городской голова Владимир Чайка. Он отметил, что не только власть, но и бизнес в лице Алексея Вадатурского делают все возможное, дабы николаевские школьники в полной мере использовали в обучении передовые технологии.
В Соляных «Нибулон» подарил компьютерный класс школе №51. Как и на Намыве - третий. По словам Виктора Буньковского, отца первоклашки, компьютеров не бывает мало, мир развивается и двигаться с ним надо в ногу.
Завершала насыщенный день презентация в Центральной городской библиотеке для взрослых имени М. Кропивницкого. Предыстория такова: год назад Алексей Вадатурский с удовольствием откликнулся на инициативу мэра Владимира Чайки и при поддержке предприятия «Нибулон» на свет появилось учебное пособие для учеников младших классов «Мой любимый город Николаев».
1 сентября 2007 года почти четыре тысячи николаевских первоклашек, все библиотеки города, а также все школы в регионах присутствия компании получили в подарок эту замечательную книгу. В ней доступным для детей языком рассказано о прошлом и настоящем города Николаева. Книга щедро иллюстрирована фотоиллюстрациями.

В конце прошлого года этот учебник получил первый приз в региональном книжном конкурсе в номинации «Лучшее издание для детей». Благодаря поддержке «Нибулона» и в этом году первоклассникам 1 сентября подарили новое издание книги «Мой любимый город Николаев». Тираж разошелся по 70 школам в 10 областях Украины - во всех регионах, где действуют головной офис и филиалы «Нибулона».
Но Алексей Вадатурский и его сподвижники пошли дальше. С недавних пор миром движет интернет! Поэтому родилась идея создания электронной версии учебника. Это «небумажное» издание предназначено для широкого круга читателей разного возраста. В нем гораздо подробнее, чем в детской книге, рассказывается о Николаеве, его памятниках, улицах, символах, об истории и сегодняшнем дне. Об особенностях электронного издания поведали авторы этого проекта - генеральный директор телекомпании НИС-ТВ Виталий Мехеда и Юрий Любаров.
По словам Юрия Любарова, в электронную книгу включено лишь немногое из того, что накопилось за 220 лет истории Николаева. Книгу на диске раздали педагогам, в течение сентября редакционный совет получит их рекомендации: что необходимо изменить и чем необходимо дополнить издание. После окончания работы над русскоязычной версией в свет выйдет вариант книги на украинском языке. В самое ближайшее время с материалами электронного издания любой житель Земли сможет познакомиться, посетив сайт предприятия «Нибулон».
Такая вот точка с краеведческим уклоном была поставлена в этом дне Алексея Вадатурского. Дне, который принес детям, родителям, учителям и руководителю «Нибулона» столько приятных эмоций.