НУК удивил Украину своей плазменной резкой

Комментарии:
Ученые Национального университета кораблестроения пятый год подряд становятся лауреатами всеукраинского конкурса «Лучший отечественный товар года».
На этот раз в киевском экспоцентре «Украина» был представлен универсальный квазирезонансный источник питания нового класса для плазменной резки.
- Новый аппарат почти в десять раз легче и компактнее своего отечественного предшественника. При этом, имеет КПД на 25 процентов, а коэффициент мощности в полтора-два раза выше. «Плазма 100 iHF» не хуже, а по некоторым параметрам, в частности, надежности, даже превосходит зарубежные аналоги. В чем он им серьезно уступает, так это в цене! - подчеркнул научный руководитель проекта, заведующий кафедры сварочного производства НУК доктор технических наук Вячеслав Квасницкий.
Согласно условиям конкурса, необходима обязательная опытная проверка изделия на производстве. Ответственный исполнитель, ведущий научный сотрудник кафедры сварочного производства Евгений Верещагo, старший научный сотрудник Института импульсных процессов НАН Украины Александр Голобородько и аспирант Виктор Костюченко не только курировали испытания своего детища на заводах Керчи, Херсона и Николаева, но и внесли немало усовершенствований в первоначальный замысел.
Серийное производство «Плазмы 100 iHF» планируется наладить в Николаеве.