Николаевское КРУ обнаружило во время проверок предприятий недостачу 4,3 миллиона казенных гривен

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области за семь месяцев этого года провело ревизии и комиссионные проверки на 249 объектах контроля. Установлены незаконные расходы финансовых и материальных ресурсов на сумму 103,2 миллиона гривен и недостачи на 4,3 миллиона гривен.
Крометого, ревизии выявили финансовые нарушения, которые не привели к потерям на сумму более 118 миллионов гривен.
На 41 лицо за нарушение бюджетного законодательства и на 37 лиц за нарушение Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в суд. За нарушение бухгалтерского учета и финансовой отчетности 302 лица привлечены к административной ответственности. Материалы ревизий 94 объектов переданы правоохранительным органам. По материалам ревизий и комиссионных проверок правоохранительные органы возбудили 39 уголовных  дел.
За нарушение законодательства о бюджетной системе 82 учреждениям были остановлены операции с бюджетными средствами и 9 учреждениям - приостановлены бюджетные ассигнования.
Объекты контроля обеспечили поступление, возмещение, возобновление потерь финансовых и материальных ресурсов и устранение других финансовых нарушений на сумму 141,8 миллиона гривен. С целью устранения выявленных финансовых нарушений в полном объеме со стороны управления предъявлено 14 исков в суды и инициировано 44 иска перед органами прокуратуры, объектами контроля или их органами управления.
За допущенные нарушения объектами контроля 184 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 60 лиц - к материальной ответственности.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области