Николаевский директор, обдуривший государство на 2,35 миллиона гривен, таки сел в тюрьму на пять лет

Комментарии:
Как сообщил прокурор отдела прокуратуры области Алексей Гаврилко, 40-летний уроженец города Николаева, ранее уже привлекавшийся Центральным районным судом к уголовной ответственности за подделку документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт и использование, снова совершил преступление.
Будучи директором одного из частных предприятий, этот человек в 2005 году умышленно внес ложные сведения о результатах хозяйствования в налоговые декларации и подделал отчетные документы о проведении хозяйственных операций. Тем самым он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятия - в бюджеты не поступило средств на общую сумму 2,35 миллиона гривен.
Следственный отдел налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбудил уголовное дело, которое в дальнейшем было направлено в Заводский районный суд.
14 мая 2008 года суд признал горе-директора виновным, приговорил его к пяти годам лишения свободы и лишил права занимать соответствующие должности на предприятиях всех форм собственности сроком на три года. Но, на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины, подсудимый был освобожден от наказания с испытательным сроком на три года.
Не согласившись с приговором Заводского районного суда, заместитель прокурора Николаевской области внес апелляцию в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области. 19 августа судебная палата вынесла новый приговор. Злоумышленник признан виновным, и ему окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности директора предприятий всех форм собственности сроком на три года с конфискацией всего имущества.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области