Народный депутат Забзалюк: Главное не потерять зрение

Комментарии:
На пресс-конференции лидера николаевских бютовцев
Народный депутат Украины, председатель николаевского областного совета Блока Юлии Тимошенко Роман Забзалюк на своей пресс-конференции поделился с журналистами своим видением различных событий в нашем регионе, в стране и за рубежом.
Первым делом, он поздравил земляков с успехом в конкурсе «Семь природных чудес Украины». Ландшафтный парк «Гранитно-степное Побужье» в результате интерактивного голосования и горячего участия жителей Николаевщины занял пятое место. В числе див дивных - также Кинбурнская коса. Конкурс, организованный представителем БЮТ Николаем Томенко, направлен на сохранение заповедных природных уголков Украины. Теперь предстоит направить усилия общественности и местных властей на более действенную их защиту. Ведь, кроме названных, на Николаевщине еще тысячи достопримечательностей и исторических памятников, которые нужно сберечь. Поэтому николаевский областной совет Блока Юлии Тимошенко инициирует проведение конкурса «Семь природных чудес Николаевской области».
Высокую сознательность проявили николаевцы и в деле помощи регионам, пострадавшим от наводнения. В частности, более ста тысяч гривен было собрано только через сеть общественных приемных партии ВО «Батьківщина».
Учасникам пресс-конференции была представлена брошюра «Твоя безпека», выпущенная при непосредственной поддержке Р. Забзалюка. Компактное, хорошо иллюстрированное издание содержит советы для школьников, как защитить свои права, избежать сложных жизненных ситуаций. В начале нового учебного года эта брошюра будет распространена в школах области.
Р. Забзалюк проинформировал журналистов, что комитет Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией наградил «Почесними відзнаками» руководителей областных управлений МВД - генерала Анатолия Науменко - и СБУ - генерала Юрия Парамонова, а также ряд сотрудников. Положительным результатам работы органов внутренних дел и службы безопасности был посвящен пресс-релиз.
Отдельным вопросом Роман Забзалюк выделил политическую ситуацию, возникшую после конфликта на Кавказе. Отсутствие резких заявлений по поводу событий в Северной Осетии, к тому же не относящихся к компетенции премьер-министра, - это проявление государственной мудрости. А вот провокации технических работников секретариата, обвинивших Юлию Тимошенко в государственной измене, мы рассматриваем как нанесение вреда безопасности Украины.
БЮТ не отмалчивался. Уже через два дня после начала вооруженных столкновений в интернете была обнародована наша позиция:
- фракция осудила применение оружия для решения конфликта;
- наше государство не должно быть втянуто в конфликт ни на одной из сторон;
- мы не должны усугублять свои отношения с Россией;
- мы также против искусственного нагнетания обстановки вокруг вопроса вступления в НАТО - народ должен решить это сам на всеукраинском референдуме.
В разделе «Вопросы-ответы» Роман Забзалюк дал прогноз, что возобновление сессии Верховной Рады некоторые силы могут использовать фактически в качестве старта очередной предвыборной кампании. Рейтинг премьер-министра Юлии Тимошенко сегодня самый высокий среди всех возможных претендентов на пост Президента Украины. Поэтому фракция БЮТ не боится резких поворотов и даже возможной отставки правительства.
Что касается иска Николаевского городского головы Владимира Чайки о защите чести и достоинства к Роману Забзалюку, то «наш представитель придет на заседание суда, только если такое решение примет фракция БЮТ».
В заключение народный депутат пообещал, что поможет в сборе средств на проведение операции девочке, которая в результате несчастного случая теряет зрение. Роман Забзалюк также вручил проректору Николаевского государственного университета имени В. Сухомлинского Н. А. Рехтете необходимую сумму для командировки в Италию, где наша делегация будет вести переговоры о присоединении к Болонскому процессу.