На Паралимпийских играх-2008 в Пекине выступит восемь николаевских атлетов

Комментарии:
Недолго Пекин отдыхал от спортивных баталий. 6 сентября в столице Китая состоится церемония открытия XІІІ летних Паралимпийских игр.
Сами соревнования продлятся с 7 по 17 сентября. Четыре тысячи атлетов будут участвовать в состязаниях по 20 видам спорта.
Николаевскую область в сборной Украины представляют восемь атлетов: Денис Жумела (плавание), Сергей Кравченко, Сергей Саковский (оба - легкая атлетика), Юлия Клименко, Юрий Щепанский (настольный теннис), Михаил Бажуков, Андрей Комар и Сергей Шенкевич (все - фехтование). Также в Пекин отправятся наши земляки-тренеры - Виктор Деркач (легкая атлетика), Николай Ильин (плавание), Геннадий Яновский и Александр Дорошин (оба - фехтование). Всего в составе украинской делегации 127 спортсменов, 55 тренеров, врачей, массажистов и сопровождающих лиц.
Напомним, что четыре года назад на Паралимпиаде в Афинах николаевские спортсмены завоевали четыре медали: у Андрея Комара - «золото» в шпаге и «бронза» в рапире, а бегун Сергей Норенко добыл две бронзовые награды в эстафетах. Денис Жумела был четвертым, а Сергей Шенкевич - пятым.
Тем временем, в Пекине 28 августа был торжественно зажжен огонь Паралимпиады. Церемония состоялась в Храме Неба, где в древности китайские императоры совершали обряд жертвоприношения высшей силе. За девять дней 850 факелоносцев пронесут олимпийский огонь через 11 городов.