Кто платит налог на авто, если на нем ездят по доверенности?

Комментарии:
Государственная налоговая инспекция в Центральном районе г. Николаева дает ответы на вопросы, поступившие от владельцев транспортных средств во время проведения  личного приема.
 - Кто является плательщиком налога: владелец транспортного средства или лицо,    пользующееся им по доверенности?
 - В соответствии со ст. 6 Закона Украины № 1963-ХІІ от 11.12.91г. «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» (с изменениями и дополнениями), если право пользования транспортным средством  передано физическим лицом по доверенности другому лицу, налог с владельцев транспортных средств уплачивается его владельцем  или от его имени лицом, которому такое право передано, если это предусмотрено в доверенности на право пользования транспортным средством по месту регистрации данного транспортного средства.
Если владелец желает, чтобы за него налог с владельцев транспортных средств уплачивало лицо, пользующееся его автомобилем, необходимо эту ситуацию предусмотреть в доверенности на право пользования транспортным средством.
 - Имеет ли льготу владелец автомобиля с объемом двигателя 1800 см3, произведенного в 1984 году и ввезенного и зарегистрированного в Украине в 1994 году в связи с переездом владельца на постоянное место жительства  в Украину?
 - Для получения льготы важно, чтобы автомобиль был до 1990 года включительно зарегистрирован  в Украине. Если легковой автомобиль производства до 1990 года в Украине не учитывался, а был ввезен и зарегистрирован в 1994 году, то владельцу такого автомобиля не предоставляется право на льготу.