В США умер уроженец города Николаева, который убедил ЦРУ в непричастности СССР к убийству Кеннеди

Комментарии:
В возрасте 81 года на юге США 23 августа скончался бывший агент КГБ, известный перебежчик Юрий Носенко. Об этом сообщили представители спецслужб.
Носенко, проживавший в США под вымышленным именем, скончался в результате "продолжительной болезни". Об обстоятельствах смерти Носенко и характере его болезни ничего не сообщается.
Юрий Иванович Носенко родился 30 октября 1927 года в городе Николаеве. В 1950 году окончил МГИМО МИД СССР, в 1953 начал работу в органах КГБ. В 1959-1962 годы Носенко лично проводил допрос предполагаемого убийцы президента Кеннеди Ли Харви Освальда во время пребывания Освальда в СССР.
Майор Носенко исчез в феврале 1964 года, будучи в служебной командировке в Швейцарии. По заявлениям американских властей, в США ему было предоставлено политическое убежище. В июле 1964 года Военной коллегией Верховного суда СССР Юрий Носенко заочно был приговорен за измену Родине, фактически оставаясь советским гражданином.
Исчезновение Носенко в Швейцарии вызывало много сомнений насчет того, действительно ли он перешел на сторону американской разведки. Американская разведка также сомневалось в переходе Носенко на службу США. После трех лет допросов он стал официальным консультантом ЦРУ.
Именно показания Носенко убедили американцев в том, что Советский Союз не был причастен к убийству американского президента Джона Кеннеди. Перебежчику удалось убедить американские спецслужбы, что "неуравновешенному дилетанту" Освальду, прожившему в СССР три года, КГБ просто не мог доверить такую ответственную миссию, как покушение на президента США.
Первые слова соболезнования после известия о смерти легендарного шпиона пришли от Пита Эрли, автора нескольких книг про ЦРУ, который четыре года добивался возможности взять интервью у Носенко. Эрли сообщил, что тот был обеспокоен прошлогодней книгой бывшего сотрудника ЦРУ Тэннета Бэгли "Шпионские войны", в которой приводились доказательства того, что Носенко все-таки был двойным агентом.
Эрли добавил, что во время интервью был очарован бывшим сотрудником КГБ, который несмотря на пытки, примененные к нему во время допросов в ЦРУ, считает, что США - лучшая надежда всего человечества, осудил коммунизм и Москву и заявил, что никогда не жалел о том, что стал перебежчиком.
В прошлом месяце высокопоставленные представители ЦРУ посетили Носенко и передали ему церемониальный флаг и письмо от главы ЦРУ Майкла Хайдена, в котором выражалась благодарность за его верную службу США.

Подробности читайте в общественно-политической газете "Николаевские новости"