Николаевским прыгунам в воду областное отделение НОК Украины подарило американскую доску

Комментарии:
В четверг в комплексе плавательных бассейнов «Водолей» николаевским прыгунам в воду сделали замечательный подарок – с прицелом на олимпийский Лондон.
Николаевское областное отделение НОК Украины, которое возглавляет вице-губернатор Владимир Луста, приобрело в США доску для прыжков в воду фирмы «Дюрафлекс». Производят такие исключительно в Штатах, а прыгают на них все ведущие спортсмены мира. За обновку выложили 40 тысяч гривен, а установят ее через несколько дней, когда в бассейне начнутся профилактические работы. Доска, кстати, универсальная – на ней можно прыгать и с метра, и с трех.
Как сообщил на презентации Владимир Луста, этот подарок – не последний, который областное отделение НОК готовит для николаевских спортсменов. Уже есть наработки, и вскоре приятные сюрпризы ждут и другие виды спорта. Владимир Викторович также поблагодарил директора «Водолея» Степана Петринку за поддержку команды николаевских прыгунов в воду, хотя данный вид спорта - «некоммерческая» составляющая работы спорткомплекса.
На презентации присутствовали и николаевские олимпийцы, недавно вернувшиеся из Пекина: бронзовый призер в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина Илья Кваша, Константин Миляев и Елена Федорова. Они и заслуженный тренер Украины Татьяна Марьянко дали краткую оценку выступлению на Олимпиаде.
Илья Кваша:
- Олимпийской медали не ждал, скорее, надеялся. Первое чувство после завершения соревнований в синхроне – восторг. Могли ли мы с Алексеем Пригоровым быть вторыми? Могли. Нам надо было прыгнуть чище, чем россияне Саутин и Кунаков. Нет, никому не подсудили. Все было честно.
Константин Миляев, который на олимпийской вышке не сумел пройти квалификацию,  говорил с легкой грустецой:
- Конечно, доволен, что участвовал в Играх. Задача была – попасть в финал. Почему этого не случилось?… Были ошибки, которые предстоит проанализировать.
Но об одном нюансе Константин Миляев умолчал. Секрет раскрыла Татьяна Марьянко:
- На тренировке за день до старта Костя выбил плечо. Пришлось переставлять прыжки в программе. Это не могло не отразиться на выступлении.
Не очень веселой выглядела и Елена Федорова, которая в финале индивидуальных прыжков с 3-метрового трамплина заняла 11-е место. Такова цена одного смазанного прыжка. А еще Лена по-прежнему раздосадована несправедливым решением спортивного руководства страны отправить в Пекин вместо пары Федорова-Королева прыгуний из Луганска. На Олимпиаде Волощенко и Письменская выступили отнюдь не блестяще. Федорова отметила, что на одном из этапов кубка мира николаевский дуэт набрал 314 баллов. Результат бронзовых призерок Пекина – 318. Иными словами, шанс побороться за медаль у наших девчат был…
- Теперь хочу отдохнуть, - сказала Елена Федорова. – Никаких заграниц, в Крыму – не хуже. А потом – работа. Надо усложнять программу.
Теперь планы николаевских прыгунов в воду связаны с чемпионатом мира в Италии, который состоится в 2009 году. Кому-то нужно удержаться на завоеванных позициях, остальным – штурмовать новые рубежи.