За пенсией - в банкомат

Комментарии:
Преимущества пластикового пенсионного счета
Времена, когда кредитная карточка была для украинца чем-то новым и не вполне понятным, давно позади. Теперь пользоваться ею так же просто и привычно, как микроволновкой или мобильным телефоном. Вот почему банки создают большое количество карточных программ для обслуживания населения. Пенсионный счет - одна из таких.
Преимущества получения пенсии на карточку очевидны: не нужно сидеть дома в ожидании почтальона или стоять в очереди в кассе, получать средства можно без выходных или обеденных перерывов. Деньги в банкомате можно снять полностью или частично.
- Карточка - своего рода кошелек, только электронный, - говорят банкиры. - Но такой пластиковый «кошелек» безопаснее обычного: снять с него средства или рассчитаться в магазине может только владелец. Если карточка потеряется, ее можно заблокировать и получить в банке новую. Причем, все деньги на ней сохранятся.
Тем не менее, перед тем, как открыть пенсионный карточный счет, нужно осторожно подойти к выбору банка. Во-первых, узнать, как долго финучреждение работает на рынке и имеет ли право обслуживать пенсионеров. Во-вторых, поинтересоваться, сколько будет стоить оформление счета и его обслуживание. Например, в некоторых банках есть тарифы, по которым эти услуги будут бесплатными. Например, нет комиссии при снятии денег в «чужом» банкомате.
Чтобы оформить пенсионную карточку, нужно обратиться в отделение понравившегося вам банка с заявлением о переводе пенсионного счета. И спустя несколько дней пластиковый «бумажник» передадут владельцу.
Помимо всех перечисленных преимуществ «пенсионного пластика», есть еще одно существенное: на пенсионной карточке можно заработать. Кроме того, на денежный вклад можно получить дополнительный бонус в виде дополнительного процента к депозитному договору.

Ольга Булгакова, журналистка