В сельских районах Николаевщины только половина детей ходит в детский сад

Комментарии:
На Николаевщине в сельской местности только каждый второй дошкольник посещает детский сад.
И половина из них - только весной и летом, так как в зданиях нет отопления. Самостоятельно решить проблему сельские советы не могут. А областная власть обещает помочь решить проблему, но за 3-4 года.
А пока осенью-зимой родители вместо того, чтобы работать, вынуждены сами смотреть за детворой. А дети приходят в школу слабо подготовленными не только в плане программы, но и в плане дисциплины.
10 лет назад в селе Кринички Николаевского района заморозили систему отопления детского сада. Теперь учреждение работает сезонно. Сначала на проблему не обращали внимания, но пару лет назад в Криничках начался бэби-бум, а у селян появилась работа.
В прошлом году усилиями областной и сельрады построили котельную, теперь изыскивают средства на отопительное оборудование. На ремонт детсада в Криничках нужно 300 тысяч гривен, а это - 2/3 бюджета сельсовета.
Областной и районный совет утвердили программу восстановления дошкольных учреждений. В прошлом году на реконструкцию садов на две тысячи детей выделили 10 миллионов гривен, в этом обещают только три.
Чиновники утверждают, что при условии субвенций из госбюджета на Николаевщине возобновят работу 40 сельских детсадов, но это случится не раньше, чем через три года. Хотя эти учреждения нужны уже сегодня.

Елена Горячева, журналистка