Принцип в работе - качество социальных услуг

Комментарии:
Команда николаевской службы занятости многое сделала для решения проблем занятости населения в нашем регионе.
Сегодня изменились акценты во взаимоотношениях с работодателями и социальными партнерами. В сентябре исполнится шесть лет, как Николаевский областной центр занятости возглавляет высокопрофессиональный руководитель - экономист и педагог по образованию Николай Ворона. Об основных направлениях в работе и ситуации на рынке труда с Николаем Павловичем беседовала корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова.
- Николай Павлович, по каким основным направлениям работает сегодня областная служба занятости?
- Мы расширяем виды социальных услуг населению и работодателям. Одна из наших задач - повысить мотивацию к труду. Центры занятости выполняют роль государственного посредника на рынке труда и бесплатно оказывают комплекс услуг. Это и организация обучения и переобучения, и помощь работодателям в открытии дотационных мест за счет государства, и консультации для безработных по вопросам трудоустройства.
Как результат - в этом году зарегистрировано уменьшение уровня безработицы в Николаевской области. Выполнена программа занятости по трудоустройству населения на 102,8 процента, по трудоустройству за счет предоставления дотаций - на 117,1 процента, по охвату профессиональной подготовкой и переподготовкой, повышению квалификации безработных - на 107,1 процента.
Специалисты службы занятости проводили специальное исследование по изучению «портрета современного безработного», чтобы найти пути эффективного предоставления социальных услуг и сокращения срока пребывания на учете в службе занятости. Ведь с потерей работы человек часто теряет не только профессиональную квалификацию, а и мотивацию к труду, довольствуясь помощью, которую предоставляет государство. К сожалению, длительная безработица имеет стойкую тенденцию. И это особая проблема. Специалисты центров занятости уделяют много внимания вопросам трудоустройства безработных, которые длительное время стоят на учете. Анализ рынка труда показал, что основными причинами длительной безработицы являются незначительные темпы развития производства, невозможность трудоустроиться по своей специальности, низкая квалификация и отсутствие стажа работы, а также уменьшение постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве. Не каждый безработный сегодня готов немедленно приступить к работе, большинство соискателей нуждаются не только в помощи по трудоустройству, но и в существенной психологической поддержке. К сожалению, в нашем обществе сегодня потеряно уважение к труду. Мы ориентируем безработных на профессиональное обучение или повышение квалификации. Сегодня помощь людям, которые находятся на учете в службе занятости, предоставляется адресно, внедряются новые технологии с использованием индивидуального подхода к каждому конкретному человеку.
- Николай Павлович, есть ли позитивные тенденции на рынке труда Николаевщины?
- Усиление влияния на процессы, которые происходят на рынке труда, в значительной степени произошло за счет реализации мероприятий активной государственной политики, которая осуществляется службой занятости в тесной взаимосвязи с социальными партнерами. Мы работаем под конкретные заявки работодателей. Приятно, что на рынке труда заметны и позитивные тенденции по увеличению занятости населения.
Например, на начало августа нынешнего года численность безработных граждан сократилась на 3,2 тысячи в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Увеличился и уровень трудоустройства незанятых граждан в среднем по области. За семь месяцев нынешнего года при содействии службы занятости в Николаевской области нашли работу 20463 человека. Неизменным остается принцип социального партнерства в отношениях с исполнительной властью и работодателями.
Плодотворная работа именно с социальными партнерами дала возможность с начала года на дополнительные рабочие места, созданные на условиях предоставления государственных дотаций работодателям, трудоустроить 1339 безработных. За счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы 800 безработных получили единоразовое пособие для организации предпринимательской деятельности. Причем, этот показатель гораздо выше прошлогоднего.
Увеличению занятости населения содействует организация службой занятости профессионального обучения и переобучения безработных, которое осуществляется с целью преодоления дисбаланса на рынке труда. Но нужно помнить, что служба занятости не создает новые рабочие места. Разрешение проблем трудоустройства зависит от наличия вакансий и условий, которые выдвигают работодатели.
- Николай Павлович, какие проблемы на современном рынке труда вы выделяете как руководитель областного масштаба?
- Их несколько, и они взаимосвязаны. Значительной проблемой по использованию существующих вакансий как реальных рабочих мест является очень низкий уровень предлагаемой работодателями официальной заработной платы. Среди предложенной по вакансиям зарплаты в этом году - 45,1 процента был с размером (зарплаты) меньше прожиточного минимума - 525 гривен. Конечно, работать «за гроши» многие люди, особенно молодые специалисты, не хотят. Я неоднократно говорил на различных совещаниях руководителям предприятий - платите специалистам достойную зарплату, и у вас не будет кадровых проблем. Уважающий себя человек не будет состоять на учете, иметь статус безработного, получая при этом государственное пособие 280 или 340 гривен в месяц… Конечно, причина - во многих взаимосвязанных обстоятельствах современного общества. В том числе - экономических и социальных. Добавьте сюда и легализацию труда, и зарплаты «в конвертах», и наш менталитет. Иной аспект проблемы - некоторые безработные не хотят, точнее, психологически не готовы осваивать новые профессии или повышать квалификацию. В обществе утрачена мотивация труда в целом. К слову, сегодня уже появились вакансии на судостроительных заводах города Николаева. Им нужны специалисты высокой квалификации. Мы предлагаем бесплатное специальное обучение. Например, на ОАО «Дамен Шипярдс Океан» существуют вакансии: сборщиков корпусов металлических судов, сборщиков-достройщиков судовых, слесарей-монтажников судовых, да и зарплату предлагают на заводе немаленькую, хороший социальный пакет. Служба занятости предложила эти вакансии в районах области, где достаточно много безработных. Но, увы… В шести сельских районах никто из стоящих на учете в центрах занятости не изъявил желание освоить новую рабочую профессию, пойти бесплатно учиться с дальнейшим трудоустройством на судостроительном заводе.
Вторая проблема - дисбаланс на рынке труда, вызванный избыточной подготовкой специалистов гуманитарных профессий и нехваткой специалистов технических специальностей, а также дефицит высококвалифицированных рабочих. Каждый год почти 80 тысяч выпускников высших и профессионально-технических учебных заведений не находят применения своим знаниям и умениям на рынке труда. Перспективные предприятия, предлагающие достойную заработную плату, востребуют специалистов с опытом работы не менее двух лет, чтобы не тратить время на обучение, а наоборот, внедрять новые идеи и методы успешного развития предприятия. Нынешняя социально-экономическая обстановка не позволяет решать многие вопросы занятости. Наиболее острой остается ситуация в сельской местности. 51,4 процента из общего числа безработных Николаевской области - именно сельские жители.
- Знаю, что у Николаевской областной службы занятости богатый опыт работы в единой информационной аналитической системе. Помогает ли это людям?
- Более пяти лет все центры занятости Николаевской области работают в этой системе. С ее помощью оперативно анализируется спрос на рынке труда. Любой человек имеет возможность получить информацию по вакансиям, условиям работы, зарплате. Специалисты службы занятости много внимания уделяют поиску свободных рабочих мест. Информация по вакансиям постоянно уточняется путем ежедневного общения с работодателями и представителями кадровых служб предприятий и организаций Николаевщины. С начала года в базе данных службы занятости было более 31 тысячи вакансий, больше половины из них были укомплектованы. Конечно, это дает положительные результаты. Мы делаем все возможное, чтобы каждый человек, который обратился к нам, получил комплекс необходимых социальных услуг, почувствовал заботу государства в лице службы занятости и в конечном итоге получил работу с достойной зарплатой.