Николаевские спасатели наперегонки ликвидировали выброс опасного химического вещества

Комментарии:
Впервые в Николаевской области - на берегу Южного Буга у Матвеевки - состоялись соревнования, в которых определялось лучшее аварийно-спасательное отделение МЧС.
По замыслу организаторов, на первом этапе спасатели должны были ликвидировать выброс опасного химического вещества. МЧСники одевали средства защиты органов дыхания и кожи, преодолевали 10 метров зоны условного химического заражения, перекрывали вентиль баллона и возвращались назад, передавая эстафету другим членам команды.
На втором этапе бойцы с помощью бензорезака перерезали металлические конструкции и деревянный брусок, закрепленные в дверце корпуса разобранного автомобиля, и доставали пострадавшего. Особое внимание судьи обращали на правильность использования аварийно-спасательного оборудования, экипировку спасателя, защиту пострадавшего от искр во время работы бензоэлектрорезаком. После чего условного пострадавшего транспортировали на носилках в оперативно-спасательный автомобиль.
Действие последнего этапа разворачивалось на воде. Бойцы бросали к «тонущему» в 15 метрах от берега спасательный круг с веревкой и, подплыв на лодке, вытягивали бедолагу из воды. Уже на берегу спасатели оказывали пострадавшему первую медицинскую помощь.
Первое место завоевали спасатели СГПЧ-5 по охране Новобугского района. На втором - СГПЧ-26 по охране Баштанского района, на третьем - СГПЧ-2 по охране Ленинского района.

Марина Литвинова, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области