Найденыш, который принес счастье и лишил покоя сердце

Комментарии:

Приятно получать добрые письма. Они согревают душу, дают силы.Елена Сергеевна выписывает «Николаевские новости» многие годы. Особенно ей нравится страница, где поднимаются вопросы на семейные темы. Первое ее письмо я получила еще в прошлом году.
Она попала в непростую ситуацию. Обратись Елена Сергеевна в официальные органы, она могла бы лишиться единственной отрады всей своей жизни. Молчать дальше невозможно - совесть покоя не дает. Она просила встречи со мной, чтобы поделиться тем, что ее так мучило уже несколько лет. И вот мы встретились.
- Я - Елена Сергеевна. Знаю вас по газете... Выписываю «Николаевские новости» еще с того времени, когда Верочка была жива...
Женщина достала из сумочки какую-то фотографию и протянула мне. На снимке - маленькая девочка с улыбкой.
- Это Верочка? - спросила.
- Нет, - Елена Сергеевна нежно погладила фотографию. - Это Настенька. О ней я и хочу вам рассказать. Но сначала я должна рассказать вам о своей жизни.
...Детство Елены Сергеевны прошло на окраине Кировограда. А после третьего класса Лену забрала жить к себе тетка. Так она оказалась на николаевской земле.
- В десятом классе, - рассказывала Елена Сергеевна, - я познакомилась с парнем, его привела моя подруга на школьный вечер. Он учился в мореходном училище и мечтал стать капитаном.
Когда ей исполнилось восемнадцать лет, вышла за него замуж. На свадьбу приехали две ее сестры. Одна подарила ей чайный сервиз, украшенный гроздьями калины, другая - швейную машинку и розовый детский костюмчик.
- Для будущей дочки, - засмеялся Павел.
Они прожили шесть лет, но дети так и не появились в доме. Ей не хотелось возвращаться домой с работы. Да и что там ее ждет - голые стены. Павел осуществил свою мечту и стал капитаном. Они переехали в Севастополь.
На десятом году замужества Елена Сергеевна уже стала свыкаться с мыслью о том, что бесплодна. Но однажды почувствовала сильное недомогание и тошноту. Отправилась к врачу. И начался в жизни женщины новый период - материнство. Все ушло на второй план. Она жила только будущим ребенком.
- Когда беременность уже подходила к концу, - тихо проговорила Елена Сергеевна, - я заболела гриппом. Болела тяжело, была высокая температура. Павел - в море, а я была предоставлена сама себе. Последствия болезни оказались плачевными. Долгожданная дочка родилась с комбинированным пороком сердца.
И началось. Бесконечная череда врачей, больниц, клиник.
Ее Верочка, родная и единственная, такая долгожданная дочка умерла во время операции. Хирурги пытались сотворить чудо. Но его не произошло - Верочки не стало.
Потом наступил еще один период жизни Елены Сергеевны. После очередной ссоры с мужем, взаимных обвинений она решила уехать из Севастополя, где ей все напоминало о горе. Вернулась в город Николаев, к тетке, когда-то заменившей ей мать.
Она сразу увидела потухший взгляд племянницы. Елена Сергеевна в тот период не жила, она просто бежала, как карусельная лошадка, по привычному кругу. А потом случилось чудо. Оно произошло 20 августа 2004 года.
- Я хорошо помню, - тихо рассказывала мне Елена Сергеевна, - тот день. Вечером мы легли пораньше. Когда я засыпала, то услышала сильный шум ветра. Гроза, наверное, будет, подумала. А жаль…
И приснился ей чудесный сон, похожий на сказку. Опушка леса, вся в цветах. Над ними из белоснежной тучки опустились качели, на них девочка в розовом платьице. Елена узнает свою дочурку - Верочку. Бежит к ней, а девчушка показывает ей ручкой за спину Елены и говорит: «Туда посмотри, мама!». И я слышу голос «Мама! Мама!». Оборачиваюсь, а навстречу мне бежит маленькая девочка, незнакомая. Поворачиваюсь, а качелей нет. И Верочки тоже. Ярко светит солнце. А та другая девчушка подбежала к Елене Сергеевне и уткнулась головой в колени…Проснулась женщина от детского плача. Не поймет: сон это продолжается или явь. Но плач продолжался. И доносился он с улицы. Женщина вначале подумала, что ей это мерещится, и прилегла. Вспоминала сон, к чему бы он? Но снова услышала плач, он не прекращался. Тогда она встала и, объятая непонятной тревогой, вышла во двор. Прислушалась. Ребенок плакал надрывно и безутешно. Она выскочила на улицу.
Среди зарослей дикого терна стояла старая коляска. В ней сидела заплаканная девочка. На щеке -свежая царапина. Личико и ручки искусаны комарами. Малышке было где-то около года или чуть больше. Елена Сергеевна подхватила девочку на руки. Та, еще продолжая жалобно всхлипывать, прижалась к ее груди и залепетала сквозь плач: «Мама, мама». Елена Сергеевна расплакалась. Улица была пустынна. Как, откуда взялся здесь этот ребенок в четыре утра, ей неведомо до сих пор.
- С тех пор она живет у меня. Она моя дочка, моя единственная радость и утешение. Спокойная, добрая, никогда не доставляла мне беспокойства. Здоровенькая, почти никогда не болела...
- Вот и хорошо, - порадовалась было я.
- Ничего хорошего, - она вздохнула. - Дело в том, что я сразу не заявила в милицию, подумала, что еще успею, что родные девочки и так отыщутся. Но они не отыскались. Никто в селе ничего не знал о девочке. Мне помогали и родственники мои, расспрашивали, но все бесполезно. И решили, что это Бог послал мне ее... Я прикипела к Настеньке и стала бояться, что заяви я в официальные органы, они заберут у меня ребенка. Меня она называет мамой.
- И сколько она у вас живет? - только и нашла я что спросить.
- Уже четыре года. По моим подсчетам Настеньке лет пять, или около того, - ответила моя собеседница.
Мне стало нехорошо. Выходило, что уже четыре года найденная девочка жила у Елены Сергеевны. Жила нелегально, без документов. Видя мое состояние, женщина воскликнула:
- Но я ведь не украла ее! Расспрашивала везде. У меня знакомый работает в органах внутренних дел, расспрашивала его окольными путями, он ничего не слышал о краже ребенка. Я бы никогда не рассказала вам, - продолжила Елена Сергеевна, - но совесть замучила. Может, есть кто-то, кто ищет девочку.
- Что же дальше? - спросила я.
- Буду искать ее родных, - заплакала она. - Заявлю в милицию. Вот вам рассказала. Если никто не объявится, официально удочерю...
В ее голосе прозвучала надежда. Она верила в то, что Настеньку послал ей Бог. Потому и молчала все эти годы.
Прошло полгода. На днях я получила от Елены Сергеевны письмо, в котором она пишет, что выполнила обещание, обратилась в соответствующие органы с заявлением о находке девочки. За полгода никаких следов родственников Настеньки не обнаружено. Сейчас Елена Сергеевна собирает документы на удочерение. Бог ей в помощь.