На коллегии в Николаевской облгосадминистрации говорили о долгах по зарплате и помощи инвалидам

Комментарии:
Состоялась коллегия главного управления труда и социальной защиты населения по итогам работы в первой половине 2008 года. 
Начальник управления Ольга Сивопляс сообщила, что среднемесячная заработная плата одного работающего в январе-июне по области составила 1511,97 гривны, что в 2,3 раза выше прожиточного минимума, установленного для работоспособного лица с 1 апреля 2008 года. Но, к сожалению, в области все еще остается часть невыплаченной заработной платы работникам. На 1 июля эта сумма составляла 12,4 миллиона гривен.
Ольга Викторовна сообщила, что на сегодня в области создано лишь 18,1 тысячи рабочих мест. Такая цифра обусловлена низкими показателями Южноукраинска (38,6 процента), Николаева (42,9 процента), Арбузинского (40,1 процента) и Вознесенского (48,1 процента) районов. Также значительное снижение количества созданных мест по сравнению с прошлогодним периодом (более чем на 100 мест) было отмечено в Очакове, Жовтневом, Кривоозерском, Николаевском и Очаковском районах.
Отдельное внимание было уделено выполнению областной программы «Безбарьерная Николаевщина». Управление держит на контроле предоставление льгот инвалидам общего заболевания по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. На 1 августа такими льготами пользуются 1012 инвалидов по зрению и 488 инвалидов в результате общего заболевания в нескольких районах области. К сожалению, это лишь небольшая часть тех, кто нуждается в помощи государства.
Относительно одного из главных направлений программы - обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов на объекты социальной инфраструктуры и в жилые дома - в этом году процент обустройства зданий пандусами составляет 98,8 процента. 365 объектов области не имеют технической возможности для сооружения пандуса или вообще в нем не нуждаются. Они обустроены колокольчиками, кнопками вызова.
На сегодня по области специальными звуковыми сигналами оборудовано пять светофоров, построен 51 наземный пешеходный переход без повышенного бортового камня, два подземных и 14 наземных пешеходных переходов, которыми могут самостоятельно пользоваться лица с физическими ограничениями.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации