«Инспектор» Виктору Ющенко понравился

Комментарии:
Уникальный аппарат для подводного исследования, созданный группой николаевских ученых, на глазах у Президента обследовал затонувший корабль
Группа ученых Национального университета кораблестроения создала новый аппарат для подводных исследований. Свой проект они назвали «Инспектор». Еще на стадии монтажа в Николаев позвонил директор Института археологии Национальной академии наук Украины C. А. Воронин с просьбой применить аппарат для обследования одного подводного объекта. И вот в августе на траверзе Балаклавской бухты «Инспектор» начал свое первое рабочее погружение.
На глубине около 90 метров телекамера увидела палубную надстройку корабля. Почти час «Инспектор» обследовал двухмачтовый барк «Agness Blake», затонувший у крымских берегов во время осады Севастополя англо-французскими войсками в 1856 году. Полученный видеоматериал археологи использовали для поиска и подъема на поверхность многих артефактов.
Во время работы на борт научного судна «Наутилус» поднялся Президент Украины Виктор Ющенко, который находился в Крыму на отдыхе. Виктор Андреевич с интересом посмотрел видеозапись обследования «Agness Blake», затем обстоятельно побеседовал с учеными (на снимке). Научный руководитель проекта «Инспектор» директор Института автоматики и электротехники Национального университета кораблестроения доктор технических наук Владимир Блинцов рассказал Виктору Андреевичу о многолетней работе над созданием подводных аппаратов. Над их конструированием и доводкой плодотворно трудятся конструкторы Георгий Бабкин, Дмитрий Костенко, Сергей Трибулькевич, Александр Красюк, Сергей Гертов и Александр Блинцов. Кстати, «Инспектор» был построен на личные средства коллектива как прототип большой серии аппаратов для подводного обследования гидротехнических сооружений и судов на плаву.
Виктор Ющенко высоко оценил достижения николаевских корабелов и пожелал им новых свершений на благо страны.