Десять лучших моментов Олимпиады

Спортивные журналисты, работавшие на Играх в Пекине, составили рейтинг наиболее знаковых событий соревнований

1. Усэйн Болт побил рекорд на стометровке, пробежав дистанцию за 9.69 секунды. Последние несколько метров ямайский спортсмен бежал, уже празднуя победу. Кадры Болта на финише обошли весь мир и стали одними из самых популярных фото с Олимпиады.

2. Майкл Фелпс выиграл эстафету 4х100 в составе американской четверки и побил рекорд Марка Спитца, который держался с 1972 года - семь золотых медалей на одной Олимпиаде. Фелпс увез из Пекина восемь наград высшей пробы.
3. Лю Сянь, уходящий, прихрамывая, с «Птичьего Гнезда». Китаец снялся из-за травмы с забега на 110 метров с барьерами. Таким образом, он не смог защитить свой титул. Лю был на этой Олимпиаде самым популярным китайским спортсменом.
4. Елена Исинбаева превратила олимпийский стадион в свой личный театр: россиянка выиграла золото и установила очередной мировой рекорд, приведя в восторг 91.000 зрителей на стадионе. Новый рекорд - пять метров и пять сантиметров.
5. Церемония открытия. Часть из того, что зрители всего мира наблюдали по телевизору, оказалось компьютерной графикой, девочка пела песню под фонограмму, а национальные костюмы вовсе не были таковыми. Тем не менее, церемония стоила того, чтобы потратить на ее просмотр четыре часа.
6. Немецкий тяжелоатлет Матиас Штайнер, завоевавший золото и целующий на подиуме портрет своей жены, которой он обещал победить на Играх. Обещание было сделано в больнице, в которой его жена Сюзанна умирала в 2007 году после автокатастрофы.
7. Американец Мэтью Эммонс проиграл на последнем выстреле, имея преимущество 3.3 очка. Стрелковый «марафон» состоял из 120 выстрелов, и Эммонс опять не выдержал бремени лидерства. Четыре года назад в Афинах он также проиграл на финальном выстреле, опережая ближайшего преследователя на три очка.
8. Усэйн Болт побил рекорд Майкла Джонсона на дистанции 200 метров.  Пересекая финишную линию, Болт смотрел на таймер и в этот раз начал праздновать победу в своем узнаваемом теперь стиле только после окончания забега. 22-летний ямаец выиграл все три свои забега – на 100 метров, 200 метров и эстафету 4х100 вместе со своими партнерами.  Болт стал первым, кто сделал такой «хет-трик» за последние 24 года. Но при этом, «Молния» стал единственным в истории Игр, кто побил мировые рекорды на всех трех дистанциях  в рамках одной Олимпиады.
9. Рохуллах Никпай завоевал первую олимпийскую награду в истории Афганистана («бронза» в
тхэквондо, весовая категория до 58 кг). Наглядное доказательство того, что олимпийский успех доступен каждому, у кого есть талант, независимо от условий для тренировки.
10. Эстонский метатель диска Герд Кантер, который отпраздновал победу, пробежав стометровку и изобразив на ее финише «празднование Болта». Таким образом, веселье вновь вернулось на стадион.