«Нафком» – МФК «Николаев» – 1:2

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

Последний раз пути соперников пересеклись в чемпионате 2004-2005 годов на уровне первой лиги. «Нафком» перед началом того сезона перебазировался из Ирпеня в Бровары - районный центр с населением около ста тысяч жителей, расположенный в 20 км от столицы Украины. На нашем Центральном городском стадионе встреча завершилась вничью - 0:0, а на выезде МФК «Николаев» уступил - 0:1. По итогам чемпионата оба клуба понизились в классе, но николаевская команда за сезон вернулась в первую лигу, а «Нафком» из года в год ухудшает свои турнирные показатели - четвертое, шестое и тринадцатое места.

Посещаемость:
22 августа, Бровары, стадион «Спартак», +30, 100 зрителей.
Арбитры: Э. Курцеба (Одесса), Л. Харко (Луцк), А. Мотыка (Тернополь), В. Типанов (Киев)
Делегат ФФУ: Я. Королюк (Тернополь).
Предупреждения: Мариненко (62'), Матюшов (64'), Прохоров (79')
Гол: 0:1 - Охрименко (38'), 0:2 - Булах (41'), 1:2 - Поздеев (57')

Главный тренер – Вячеслав МАЗАРАТИ

Начало матча прошло в обоюдных атаках, но до острых ситуаций у ворот дело не доходило довольно долго. Оживил игру Кушка. На 15-й минуте он ударил со средней дистанции, а в следующей атаке - издали. В обоих случаях Лавренцов был на высоте. На 25-й минуте после флангового навеса головой бил Грона - мяч пролетел мимо цели. Николаевцы ответили штрафным в исполнении вернувшегося в команду Мариненко - от неприятностей хозяев спасла «стенка». Тут же настырный Кушка пытался поразить ворота МФК «Николаев» головой, но мячик прошел над перекладиной.
На 31-й минуте очередной штрафной от Мариненко - теперь в игре Иванов. Вскоре классный шанс был у Кушки, но он промазал с нескольких метров. Не забиваешь ты… На 38-й минуте после подачи углового защитник МФК «Николаев» Охрименко переправил мяч в сетку «Нафкома». 1:0! Николаевцы помчались вперед, пытаясь закрепить успех, и это им удалось. На 41-й минуте Булах, получив мяч вблизи ворот, «расстрелял» их. 2:0!
Счет на табло обязывал, и второй тайм «Нафком» начал активней соперника. На 50-й минуте Лавренцов парирует сильный удар Колодяжного из-за пределов штрафной. А на 57-й вратарь МФК «Николаев» оказался бессилен, когда Поздеев со штрафного послал мяч в нижний угол ворот - 2:1.
К середине тайма игра выровнялась. Николаевцы вперед большими силами не шли, но и броварчанам разгуляться не давали. В концовке «Нафком» встрепенулся и прибавил в движении. Частенько на половине николаевцев бегали обе команды за исключением вратаря хозяев. Последовали неприятные эпизоды. На 82-й минуте Шаповал в выгодной позиции не попал по мячу. Вскоре Бовтрук проскользнул в штрафную и пробил, но, к счастью, неточно. А последнее слово осталось за николаевцами: Иванов поймал мяч после дальнего удара Васильева. Итак, 2:1. Вторая подряд выездная победа МФК «Николаев».

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Поле стадиона «Спартак» находится в ужасном состоянии. Поэтому мы играли просто, без излишних комбинаций. В защите выстояли и не допустили серьезных оплошностей, а впереди использовали шансы, предоставленные соперником, которого хорошо изучили.
Я доволен действиями ребят, все старались и выложились полностью. Но, надеюсь, наши болельщики понимают, что огрехов в действиях команды предостаточно. Поэтому прошу их и дальше проявлять терпение и поддерживать команду.

Три лидера одержали свои очередные победы. Труднее всего очки дались винницкой «Ниве», которая дожала «Верес» на последней минуте. Отметим первую в чемпионате победу «Единства», которое выиграло в Чернигове.
Голеадором тура стал киевский армеец Капанистый, поразивший ворота «Буковины» трижды.