Основным источником инвестиций были собственные средства предприятий

Комментарии:
Одним из условий успешного хозяйствования предприятий малого бизнеса является постоянное обновление материально-технической базы.
По данным главного управления статистики в Николаевской области, в прошлом году малыми предприятиями за счет всех источников финансирования освоено 627,2 миллиона гривен капитальных инвестиций, что составляет 14,7 процента от общеобластных объемов.
Основным источником инвестиций в основной капитал в прошлом году были собственные средства предприятий, которые составили более двух третей всех средств, кредиты банков и другие займы (24,9 процента).
По видовой структуре инвестированных средств больше половины (54,1 процента) использовано на приобретение машин и оборудования, треть средств - на строительство зданий и сооружений, 11,7 процента - на приобретение транспортных средств.
По видам экономической деятельности треть капитальных вложений освоена предприятиями торговли, пятая часть - предприятиями, которые осуществляют операции с недвижимым имуществом. Промышленными предприятиями освоено 14,5 процента от общего объема инвестиций в основной капитал, из них три четверти - предприятиями перерабатывающей промышленности. Значительной остается часть капитальных вложений, направленных в строительство (13,7 процента) и сельское хозяйство (8,8 процента). Предприятиями транспорта освоено 6,1 процента капвложений от общего объема инвестиций.