Олимпийский чемпион Афин-2004 николаевский батутист Юрий Никитин в Пекине проигрывает... судьям

Сообщаем подробности

Комментарии:
Владимир Горжий: за свою тренерскую карьеру ничего подобного еще не было. Никитин мог уступить в равной борьбе одну-две десятых балла, мог чуточку ошибиться. Но сейчас он выступил превосходно. Это видел весь мир.

Фото А. Белоножко

После окончания финала по прыжкам на батуте у мужчин к тренеру Юрия Никитина Владимиру Максимовичу Горжию беспрерывно звонят на «мобилку». Обычно, после крупных состязаний его поздравляют с успехом, а тут утешают и сочувствуют. То, как оценили выступление николаевского батутиста можно назвать одним словом - «засудили».
Группа украинских газетчиков и тележурналистов проигнорировав церемонию награждения олимпийскими медалями, направилась к нашему тренеру. Он весь как на иголках, к нему подходят батутисты и тренеры-соперники, сочувственно пожимают плечами. Никитина обступили журналисты, рядом гимнаст Валерий Гончаров: в Афинах в 2004-м он тоже стал олимпийским чемпионом.
Чуть в сторонке Елена Мовчан, на ее глазах - слезы, она весь мужской турнир размахивала маленьким украинским флагом в гуще громадных красных китайских полотнищ. Лена накануне по странному стечению обстоятельств очутилась за чертой призеров турнира по прыжкам на батуте среди женщин. А сейчас очередная драма.
- Владимир Максимович, все в недоумении…
- За свою тренерскую карьеру ничего подобного еще не было. Никитин мог уступить в равной борьбе одну-две десятых балла, мог чуточку ошибиться. Но сейчас он выступил превосходно. Это видел весь мир. Он прыгал выше, чище всех своих соперников. А судьи дали выше оценки даже японцу Сотомуре, у которого коэффициент сложности на четыре десятых балла ниже, чем у Юры! Никто не заметил, что сегодняшний победитель китаец Лю Чунлонг грубо ошибся в концовке комбинации. Если Никитин кому то в чем то и уступил, так только канадцу Барнетту, который рискнул заявить самый высокий коэффициент сложности. Но на сетке Юра смотрелся лучше.
- Будет подан протест?
- Оспаривать решение судей мы не имеем права, вот такие у нас права.
- Юрий, - обращаюсь уже к Никитину, - удалась ли сегодня комбинация?
- Однозначно, да. Я в квалификации прыгал не так уверенно, как сегодня. Но не предполагал, что получу оценки, ниже восьми баллов. Сразу после выступления позвонил в Николаев жене, она ведь у меня и тренер, и судья. Сказала, что оценки должны быть высокими…
- Медаль у вас просто увели…
- И не только в этом дело, насмарку ушел весь четырехлетний олимпийский цикл…
Вот так с неимоверной легкостью крушатся олимпийские надежды, можно уверять, что для победы надо быть выше своих соперников не на одну, а на две головы. А тут и этого фактора оказалось недостаточно. Пятое место Никитина, для многих специалистов в Пекине стало шоком, горькой насмешкой, а в том ли направлении движется мировая школа прыжков на батуте?
19 августа. Олимпиада. Пекин.
Мужчины. Прыжки на батуте. Финал.

1. Лю Чунлонг (Китай) – 41,0
2. Д. Барнетт (Канада) – 40,7
3. Донг Донг (Китай) – 40,6
4. Т. Сотомура (Япония) – 39,8
5. Ю. Никитин (Украина, Николаев) – 39,8
6. Д. Ушаков (Россия) – 38,8
7. А. Русаков (Россия) – 38,5
8. Н. Казак (Белоруссия) – 38,1