Николаевская батутистка Елена Мовчан была в трех десятых балла от олимпийского пьедестала, оставив позади двух олимпийских чемпионок

Сообщаем подробности

Комментарии:

За минуту до начала финального прыжка украинской спортсменки произошел неприятный инцидент

Олимпийский турнир гимнастов и батутистов проходит в National Indoor Stadium, громадном спортивном сооружении, вмещающем 14 тысяч зрителей. Чтобы растянуть удовольствие для гурманов гимнастический финал на отдельных снарядах растянули на три дня, при этом дав возможность понаблюдать за финалом по прыжкам на батуте. Редкий случай, когда в одно и то же время при одной и той же зрительской аудитории проходят состязания в двух разных видах спорта. Вот такой получился олимпийский десерт.
Если в гимнастике разыгрывается 14 комплектов наград, то у в прыжках на батуте – только два – у женщин и мужчин Может, поэтому цена олимпийского золота здесь немного иная. Николаевская батутистка Елена Мовчан вышла в финал восьми соискателей на награды с шестым результатом, продемонстрировав в ключевой момент выдержку и хладнокровие. А этого как раз не хватило в квалификации и росссиянке Черновой, и китаянке Шаншан Хуанг, которым прочили места на пьедестале. Поэтому несколько неожиданным получился состав финалистов. Россиянка Ирина Караваева, олимпийская чемпионка Сиднея-2000, канадка Карен Кокбурн, бронзовый призер той же Олимпиады, немка с грузинскими корнями Анна Догонадзе, олимпийская чемпионка Афин-2004. Хозяев представляла Хе Венна, победитель предолимпийского этапа этапа кубка мира А вот выход в финал Любы Головиной из Грузии и Екатерины Хилько из Узбекистана стал сюрпризом.
Сама игра нервов продолжилась в финале. Первой «завалила» комбинацию Догонадзе. За ней готовится выступать Елена Мовчан. Перед выходом к снаряду произошла странная заминка: ни с того ни с сего представитель техперсонала на помосте начал что-то демонстративно жестикулировать к ее тренеру Владимиру Горжию. Понять было трудно, но подобные штучки – тактическая уловка для вывода из равновесия участника соревнований. Со злого ли умысла это было сделано, судить не берусь, но Лена заявленную сложность не выполнила, упростив один из элементов комбинации. В итоге более низкий коэффициент, и минус недополученные две десятые балла.
Затем занервничала Караваева, ее заносило от края до края сетки, а концовка вообще была смазана - россиянка очутилась не в центре сетки, а на станине батута, что является грубейшей ошибкой. Победили же те, у кого оказались крепче нервы: Хе Венна, Кокбурн и Хилько, хотя на видеоповторе было очевидно, что их комбинации отнюдь небезгрешны. Мовчан в итоговом протоколе – четвертая.
- Инцидент перед выходом на помост таки повлиял на выступление Лены, - считает Владимир Максимович Горжий. – А шанс попасть в число медалистов у нее был. Хотя даже четвертое место - шаг вперед по сравнению с Олимпиадой в Афинах, где она заняла пятое место.
У тренера Горжия во вторник второй суперденек. В финале у мужчин выступит еще один его воспитанник – Юрий Никитин, олимпийский чемпион Афин. Как то будет сейчас?

18 августа. Олимпиада. Пекин.
Женщины. Прыжки на батуте. Финал.

1. Хе Венна (Китай) – 37,8
2. К. Кокбурн (Канада) – 37,0
3. Е. Хилько (Узбекистан) – 36,9
4. Е. Мовчан (Украина, Николаев) – 36,6
5. И. Караваева (Россия) – 36,2
6. Л. Головина (Грузия) – 36,1
7. Р. Макленнан (Канада) – 35,5
8. А. Догонадзе (Германия) – 18,9