Через год техосмотр можно будет пройти на частных СТО

Комментарии:
Нынешний алгоритм проведения техосмотра в следующем году изменится.
Месяц назад на заседании правительства был утвержден новый порядок проведения техосмотра автомобилей. Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что, утвердив этот порядок, правительство открыло путь к демонополизации этой сферы деятельности, которая ранее находилась исключительно в ведении МВД. Что же именно будет нового?
Станция диагностики
Заниматься проверкой автомобилей будут частные СТО и ГАИ. Для того чтобы освоить новый вид деятельности и получить возможность выдавать талон техосмотра, СТО должны будут получить аккредитацию в ГАИ. «Совместная комиссия Минтранса и МВД проверит у станции наличие необходимого технологического оборудования, и после этого она начнет функционировать в автономном режиме. Мы рассчитываем, что при этом расценки на техосмотр не будут превышать те, которые установлены государством», - говорит министр МВД.
Начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец заверил: «За качеством работы предприятий, проверяющих техсостояние автомобилей, будут следить соответствующие госорганы. А чтобы получить разрешение на эту деятельность, СТО нужно будет пройти аттестацию в соответствии с государственными стандартами. Начальник ГАИ уточнил, что аттестацию уже с 2012 года заменят аккредитацией.
Талоны ТО
Для получения талона техосмотра в ГАИ теперь нужно будет предъявить справку с СТО об исправности транспортного средства. По словам Сергея Коломийца, «владелец сможет проверить состояние своего автомобиля на той же станции, где он проходит обслуживание и получит соответствующую справку о его исправности. После этого уже в ГАИ будут оформлены все необходимые документы на техосмотр».
Когда?
Новый порядок техосмотра транспортных средств в Украине вступит в силу с 1 января 2009 года, а сам техосмотр можно будет пройти в течение года, а не до конца июля, как сейчас. Однако до сих пор непонятно, какие именно станции будут сертифицированы, и нет полной информации о том, сколько станций подало заявки на открытие этого вида услуги. Начальник ГАИ обещает, что более подробная информация будет доступна уже в декабре этого года.
Карать начнут с 1 ноября
По информации ГАИ МВД Украины, в этом году срок прохождения государственного технического осмотра закончился 31 июля. Тем водителям, которые еще этого не сделали, мы советуем поторопиться. По словам старшего инспектора отдела по связям с общественностью управления ГАИ города Киева Александра Ковалевского, отсрочек по техосмотру в этом году не будет. На автовладельцев, которые до сих пор не получили талоны ТО, работники ГАИ уже начали составлять протоколы о привлечении к административной ответственности (штраф от 17 до 34 гривен). Но в связи с тем, что большое количество водителей техосмотр пройти не успели (одной из причин этого могли быть перебои с бланками талонов техосмотра), карать «по полной программе» - с изъятием номерных знаков - начнут с 1 ноября.
Для тех, кто не успел пройти ТО до 31 июля, напоминаем, что явиться нужно на станцию диагностики по месту регистрации авто с паспортом, заплатить установленную сумму налога с владельцев транспортных средств и средств за техосмотр. При себе нужно иметь «старый» талон о прохождении техосмотра, медсправку на пригодность к управлению автотранспортом.

Владислав Бовсуновский, журналист