Заслуженный тренер Украины Татьяна Марьянко: Лена Федорова на Олимпиаде выполнила свою задачу выступила в финале

Дополнено

Комментарии:
На трехметровом трамплине николаевская прыгунья воду была 11-й
Водный куб» - главная водная артерия Олимпийских игр вечером, словно хамелеон, меняет свои цвета. Это огромное здание переливается из зеленого в фиолетовый, из синего в бордовый. А внутри - брызги побед и триумфа, отчаяние и разочарование. Минута - и ты чемпион, мгновение – и ты проигравший. С «синим кубом» у николаевцев на Олимпиаде тоже остались разные впечатления. Илья Кваша стал бронзовым призером в прыжках с трехметрового трамплина, воспитанница южноукраинской школы плавания Анна Дзеркаль и экс-николаевец Валерий Дымо завершили свои выступления на стадии предварительных заплывов. Лена Федорова, которая в свой неполный 21 год вышла на трамплин своей второй Олимпиады, начала довольно уверенно. Сначала она квалифицировалась в полуфинал с седьмым результатом из 30 участниц. Потом прошла уверенно стадию полуфинала с шестым результатом из 18-и прыгуний.
В финале соревновались 12 спортсменок, где надо было выполнить пять прыжков. Федорова стартовала по своему графику – она получила от судей свои 8,5 и 9,0 балла за чистенький, но не очень сложный прыжок. Восьмое место и хорошие перспективы роста в таблице результатов. Но, увы, второй прыжок оказался фатальным. И на разминке Лена его выполнила почти идеально, а на соревнованиях ошиблась при наскоке на доску трамплина, и как результат - сорванное вхождение в воду.
Следующие два прыжка Лена выполнила на своем уровне, а на пятом допустила ошибку. Итог – 11-е место. Впрочем, это шаг вперед по сравнению с Играми-2004 в Афинах, где Лена в финале не выступала.
Сразу после соревнований тренер Татьяна Марьянко прокомментировала выступление Федоровой:
- У прыгунов в воду довольно напряженный олимпийский турнир, три дня изнурительной борьбы. Мы делали ставку на решение главной задачи – выхода в финал. И цель была достигнута. Если объективно, в финале Лена могла побороться за пятое место. Но видимо сказалась усталость. Более опытные, чем Лена прыгуньи, не выдерживали психологической нагрузки. После соревнований я поздравила Лену, и мы уже сейчас будем думать об усложнении программы.
А что касается дележа медалей, то китаянки Джинджин Гу и Минься Ву завоевали золото и бронзу, оставив серебряную награду россиянке Юлии Пахалиной, для которой это была третья Олимпиада. Лишь эти три прыгуньи смогли пройти все Игры без срывов. Что значит опыт, что значит родные стены.
Олимпиада. Прыжки в воду. 3-метровый трамплин. Женщины. 12 участниц.
1. Джо Джинджин (Китай) – 415.35
2. Юлия Пахалина (Россия) – 398.60
3. Ву Минся (Китай) – 308.85
… 11. Елена Федорова (Украина, Николаев) – 298.40