Город Николаев встречал первых героев Олимпиады

Комментарии:
В воскресенье в Каштановом сквере сотни николаевцев встречали олимпийских чемпионок – саблисток Ольгу Харлан и Елену Хомровую.


Героини исторического финального матча с китаянками вчера утром прилетели из Пекина в Киев, а затем на автомобиле направились в Николаев. В родной город девчата прибыли в восьмом часу вечера. Очень уставших спортсменок долго «мучить» не стали. Их поздравили губернатор Алексей Гаркуша, президент областного отделения НОК Украины, вице-губернатор Владимир Луста и заместитель Николаевского городского головы Тамила Бугаенко.
Анатолий Шликарь, тренер Елены Хомровой, сообщил, что имена николаевских фехтовальщиц будут вписаны в книгу рекордов Гиннеса, поскольку они – первые олимпийские чемпионки в командном турнире саблисток.
Ольга Харлан и Елена Хомровая поблагодарили земляков за поддержку, которая ощущалась даже за тысячи километров от дома.
После официальных слов к виновницам торжества выстроилась длинная очередь горожан. Все хотели взять у триумфаторов Пекина автограф и сфотографироваться с ними на память.
Отметим, что после победы Харлан и Хомровой в Пекине число олимпиоников-николаевцев сразу удвоилось. Напомним, что в Москве-1980 победил конник Виктор Погановский, а в Афинах-2004 – батутист Юрий Никитин.