Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

Комментарии:
Потери были ощутимые, но задачу выполнили
Четыре недели уже продолжается тренировочный сбор МБК «Николаев». И только недавно к команде присоединился ее главный тренер Владимир Полях. Он вместе с киевлянином Денисом Журавлевым готовил к чемпионату Европы молодежную сборную Украины. После возвращения из Риги наш корреспондент Анатолий Чайковский встретился с наставником николаевской команды.

- Владимир Романович, каковы были «установки» нашей федерации перед поездкой в Прибалтику?
- Минимум - выход во второй круг соревнований и сохранение таким образом прописки в дивизионе «А». Максимум, конечно - медали. Результаты участия в тренировочных матчах, а также в турнире на призы олимпийского чемпиона Тараканова в Москве располагали к более осторожным прогнозам.
- И то, наверное, - до 29 июля, когда в Украине грянул локаут?
- Да, наша сборная оказалась в тяжелом положении. Мы лишились минимум двух игроков стартового состава, а также самого высокорослого баскетболиста, которого нам очень не хватало под щитами. Срочно вызвали трех ребят из Южного и одного киевлянина.
- Но фактически они так и не восполнили пробелы в штатном расписании? Ведь в большинстве матчей наша сборная выпускала на площадку 7-8 баскетболистов. Разве что Сизов оказался на высоте в трудную минуту.
- Ну, Сизов изначально был в числе основных кандидатов. Но он не приехал на первый сбор, так что непопадание в первоначальную заявку, - скорее, следствие недисциплинированности.
- Каковы главные впечатления от чемпионата?
- С большим интересом я посмотрел потенциал европейского баскетбола, наблюдая за игрой всех ведущих сборных. Со стороны казалось - куда там с ними конкурировать! Но выходили, играли и даже у кого-то выигрывали.
Взять хотя бы Литву. Борьба шла до последних секунд, ведь два очка всего не хватало. Если бы было кому побороться за отскок, когда Гладыр исполнял штрафные! Впрочем, проигрывать концовки для нас стало каким-то роком. Перед игрой с хорватами мы с Журавлевым поговорили с ребятами, попытались их «завести», заставить поверить в свои силы (ведь за неделю до этого мы уступили этой команде в Москве). И почти все у наших парней получилось. Очень продуктивно сыграли Кольченко, Гладыр и Норенко. Когда же кто-либо из этой тройки «выпадал», нашей сборной явно не хватало мощи и скорости.
О Норенко кое-кто думал, что он в состав попал лишь потому, что тренер из Николаева. А он и под щитами здорово помог - до восьми блок-шотов за матч ставил! - и забивал немало.
- Важный матч получился в итоге с Израилем - победитель попадал в восьмерку. За три спарринг-матча мы хорошо друг друга узнали, а у нас еще и потери в составе после этого…
- Тем не менее, наши ребята уверенно контролировали игру, прибавляли, когда было необходимо, и уверенно победили.
- Николаевские болельщики представляют себе игру Гладыря, Норенко и Тонченко. А вот что показал в молодежной сборной наш новичок Шурмель?
- Еще в Москве, когда мы играли в «полном составе», Шурмель был лучшим в борьбе на щитах. А в первой же игре в Риге в схватке за мяч от получил серьезную травму и восстановился лишь к концу турнира. После возвращения домой я предоставил ему дополнительные дни отдыха.
Тем не менее, полностью состав нашей команды соберется еще нескоро. Приглашены на очередной тренировочный сбор национальной команды Сильковский, Онуфриев, Гладыр и Тонченко.
- Кто же остался в нашем тренировочном лагере?
- Александр Раевский, Иван Гилевич, Игорь Кривцов, Максим Шепиль, Алексей Бесков, Леонид Яйло и Евгений Бондаренко. Плюс Вадим Норенко и Всеволод Шурмель, а также группа молодых баскетболистов из дубля.
- Над чем сейчас работает команда и каковы ближайшие планы?
- Утром бегаем кроссы, отрабатываем прыжки и рывки на стадионе, вечером занимаемся в зале. В мое отсутствие тренировками руководил Сергей Кирлан. По его оценкам, все баскетболисты работают серьезно. За месяц проделал большой объем.
21 августа выезжаем на второй учебно-тренировочный сбор - в Евпаторию. Там поработаем на песке и в зале, закрепим физические кондиции, а также приступим уже к наигрыванию тактических схем. В сентябре намечена поездка в Клайпеду, есть договоренность о товарищеских матчах.
- Спасибо за интервью и успешной работы!