Футбол. Чемпионат Украины. МФК «Николаев» - «Рось» - 1:0

Профессиональный статус команда Белой Церкви получила двадцать лет назад. Значительную часть своего существования «Динамо», «Рось», «Ригонда» и вновь «Рось» (так в разное время назывался клуб из Киевской области) провели во второй лиге и на высокие места в турнирной таблице не претендовали. Среди дебютантов, пополнивших ряды коллектива в короткое летнее межсезонье, два бывших игрока южноукраинской «Энергии» Михаил Николаев и Константин Костенко, а также Антон Катомкин два сезона назад сыгравший несколько матчей в составе МФК «Николаев».
В чемпионатах бывшего Союза соперники встречались восемь раз. Преимущество на стороне николаевской команды, выигравшей пять матчей при одном поражении. В четырех играх, состоявшихся в рамках национальных чемпионатов Украины, МФК «Николаев» также сильнее - три победы и ничья.
В связи с реконструкцией стадиона «Трудовые резервы» в Белой Церкви «Рось» домашние поединки проводит в Бородянке в спорткомплексе «Борекс». А игрок команды Юрий Андрощук с тремя забитыми мячами лидирует в споре лучших снайперов группы «А» второй лиги.
В предыдущем туре в матче между «Росью» и винницкой «Нивой» стороны на двоих «заработали» десять желтых и две красные карточки. В результате Сергей Титомир дисквалифицирован на одну игру.

Посещаемость: 16 августа, Николаев, Центральный городской стадион, +35, 1200 зрителей.
Арбитры: В. Дяденко, Е. Поркуян, Н. Алексахина (все - Кировоград), Д. Выглидав (Николаев).
Делегат ФФУ: Ю. Бондаренко (Херсон).
Предупреждения: Юрченко (68'), Кривой (78'), Ставинога (85')

Игорь ХИМИЧ

Первое волнение прокатилось по трибунам на 8-й минуте. Васильев с правого фланга подал угловой, мяч после ряда рикошетов и отскоков попал к Велиеву, который переправил его в угол ворот, но голкипер Кудла парировал удар.
Через пару минуты Пухта, получив пас из глубины поля, попытался выйти на ударную позицию, однако защитник успел выбить мяч на угловой. Вскоре после комбинации с участием Васильева и Волкова на передачу откликнулись сразу два игрока Булах и Пухта, но удар ни у того, ни у другого не получился.
В очередной раз болельщики оживились на 20-й минуте, когда Васильев пробил над правой «девяткой». Буквально в следующей атаке хозяев удар с острого угла нанес Пухта - мяч полетел вдоль ворот. Кульминация наступила на 28-й минуте, когда Булах вышел один на один с Кудлой и пробросил мяч мимо вратаря в цель. 1:0.
Гости сразу же активизировались, несколько раз завершили свои атаки ударами, но ни один из них не пришелся даже в створ ворот.
После перерыва футболисты «Роси» действовали более активно. Их атакующий порыв не остудил даже момент, происшедший на 51-й минуте. Булах, вновь вышедший на свидание с Кудлой, перебросил мяч не только через вратаря, но и через перекладину.
Через десять минут Юрченко проверил на прочность штангу ворот МФК «Николаев». В ответ Васильев остро прострелил в штрафную площадь гостей - защитник на мгновение опередил Булаха. Затем отлично сыграл Лавренцов, отбивший удар Башняка с близкого расстояния. В другом эпизоде наш капитан, наоборот, сам создал себе трудности. Выбивая мяч он попал в соперника, находившегося рядом, но, к счастью, все обошлось.
На последних минутах встречи на передачу Еременко с левого фланга не успели Иртыщев и Булах. А Лавренцов ликвидировал потенциальную опасность, перехватив мяч, направленный с угловой отметки к воротам.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Действиями своих подопечных недоволен. Вам со стороны не хуже видно, что игровых проблем предостаточно. Много брака и ошибок в простых ситуациях. Работаем, тренируемся в поте лица и стараемся наверстать упущенное. Радует отношение ребят к делу, своим обязанностям. Уверен, что такое стремление приведет не только к улучшению игры, но и турнирного положения.

МФК «Николаев» после победы над «Росью» поднялся на восьмое место. А на вершине турнирной таблицы троевластие. Винницкая «Нива», «Днепр» и «Арсенал» после очередных побед набрали по 13 очков. На старте чемпионата эти команды смотрятся посильней остальных претендентов на повышение в классе.
Отметим провальный старт не так давно очень крепкого «Единства» из Плисок. Теперь вот аутсайдера огорчил «Бастион». Напротив удивляет «Верес», который в кои-то веки очутился на четвертой строке.
В споре бомбардиров также трое лидеров. По три мяча в свой актив записали Илюк («Буковина»), Андрощук («Рось») и Ивлев («Арсенал»).