Олимпиада: почти приплыли

Комментарии:
Украинских пловцов на Играх в Пекине практически не воспринимают, как серьезных соперников
Пятница – последний день, когда в олимпийской плавательной программе значатся дневные заплывы. Начиная с субботы, все старты будут проходить только ранним утром. Дело в том, что соревнования пловцов потихоньку подходят к концу. И программа предварительных заплывов сегодня исчерпалась. Остались только финалы и полуфиналы, а они в Пекине в угоду американским телезрителям всегда проходят по утрам.
Мужчины не выплыли в финал
У мужчин в полуфиналах в комбинированных эстафетах 4х100 метров честь нашей страны отстаивали николаевец Валерий Дымо, иванофранковец Александр Исаков, черкасчанин Сергей Бреус и одессит Юрий Егошин. В своем полуфинале украинцы с результатом 3мин38,76с стали седьмыми, а в итоге 15-ми и в финал не попали. А ведь на том же мартовском чемпионате наши показали восьмой результат в сезоне в мире. Победили же с олимпийским рекордом американцы – 3мин32,75с.

Без Клочковой – последние
Наш квартет в составе запорожанки Ирины Амшенниковой и харьковчанок Юлии Подлесной, Екатерины Зубковой и Дарьи Степанюк с результатом 4.08,62 занял уверенное последнее место не только в своем заплыве, но и вообще в итоговой классификации. Естественно, ни о каком выходе в финал не могло быть и речи. Быстрее украинок были абсолютно все эстафетные команды-участницы Игр. А ведь на чемпионате Европы в Эйндховене в марте наши пловчихи показали восьмое время в сезоне в мире. Следовательно, по идее им вполне по силам было пробиться в финал.
Яна Клочкова так и не выступила в эстафете, хотя изначально тренеры планировали ее выставить.
Лучшее время в полуфиналах показала Австралия (3.57,94). И это неудивительно, ведь мировое достижение принадлежит как раз эстафетной команде Зеленого континента.
Ирина Амшенникова: «Надеюсь, что результаты украинской сборной по плаванию заставят призадуматься наше спортивное руководство над тем, что нужно что-то срочно предпринимать, чтобы наши спортсмены соревновались на равных, а не были просто фоном для американцев, китайцев, австралийцев и других сильнейших сборных. Нас, к сожалению, практически не воспринимают, как серьезных соперников».

Попасть в тридцатку – предел мечтаний

В предварительных заплывах стартовала Оксана Серикова на 50-метровке вольным стилем. Шестикратная рекордсменка Украины в этом году не плавала быстрее 25,56 с, а с таким результатом было нереально рассчитывать на выход в полуфинал. Тем более 23-летняя донетчанка не улучшила свой результат в Пекине, проплыв спринт за 25,65с. В своем заплыве она стала лишь шестой, а в итоговой классификации и вовсе 29-й. А самой быстрой была австралийка Кэйт Кэмпбелл (24,20с), опередившая даже мировую рекордсменку и свою соотечественницу Лисбет Трикетт.

На полминуты медленнее лидеров
На дистанции 1500 метров вольным стилем Сергей Фесенко финишировал с результатом 15мин13,03с что на шесть секунд хуже его лучшего времени в сезоне. Неудивительно, что в своем заплыве он был только шестым, отстав от победившего с олимпийским рекордом канадца Райана Кочрэйна (14.40,84) больше чем на полминуты. В итоге Фесенко стал 22-м. Таким образом, 26-летний украинский стайер завершил свои выступления на Олимпиаде. Чтобы пробиться в восьмерку сильнейших, нужно было выплывать из 15 секунд. В последнем заплыве фаворит Игр, мировой рекордсмен в этой дисциплине австралиец Грант Хэкетт подтвердил свой статус, победив с результатом 14.38,92. Олимпийский рекорд Кочрэйна продержался меньше часа.