В Николаевской области каракурты открыли сезон охоты на людей!

Комментарии:
Смертельно опасные пауки каракурты или, как их еще называют, "черные вдовы" вышли на охоту в Николаевской области. Нынешним летом жертвами их укусов стали двое жителей области. К счастью, никто не погиб.
Так, 12 августа в селе Привольное Баштанского района каракурт укусил 8-летнего мальчика. Родители вовремя обратились к медикам, пострадавший сейчас в больнице.  
- Наиболее опасны самки каракурта. Яд этого паука поражает нервную систему, вызывает у человека сбой в работе сердечно-сосудистой системы, духоту, судороги. Укусы могут привести к общему отравлению, иногда со смертельным исходом, - комментирует начальник медицинского пункта Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Алла Алексеенко. – На вид каракурт небольшого или среднего размера паук: длина тела самки – 10-20, самца – 4-7 миллиметров. Окраска – черная с красными или серебристо-белыми точечками.
В случае укуса уже через 15 минут появляются симптомы — нарушение дыхания и сердечной деятельности, «затемнения» в сознании, панический страх. Нередко возникает сильный болевой синдром — невыносимая боль в области грудной клетки, живота или поясницы. Описать симптомы от укуса каракурта непросто - очень часто такое отравление похоже на инфаркт или на язвенную болезнь.
К сожалению, люди часто не реагируют на укус своевременно. Через определенный период времени состояние здоровья ухудшается.   
Укус каракурта не очень болевой: будто бы вы наткнулись на колючку. На месте укуса можно увидеть небольшую красную крапинку, в ней две крохотные белые точки - следы от введения яда. Эффективная первая помощь – прижигание. Необходимо в течении двух минут прижечь место укуса пламенем головки спички и дать ей полностью сгореть в ране. При этом разрушается от 90 до 100 процентов яда. Кстати, в случае змеиного укуса прижигать ранку нельзя, ведь зубы даже маленькой змеи проникают очень глубоко. А каракурт вводит яд в верхнюю часть кожи, и прижигание разрушает его, когда он еще не проник в органы и ткани тела. После прижигания пострадавшего надо направить в больницу.
Главное управление МЧС в Николаевской области предупреждает: помните, что во время работы на огороде, на дачном участке, прогулке в лесу нужно одеваться, иметь закрытую обувь, работать с садоводческим инвентарем  в перчатках. Обувь в летний период нельзя оставлять возле порога дома или дачи.

Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области