В битве с украинскими саблистками хозяевам даже китайские стены не помогают

На Олимпийских играх в Пекине первое золото Украине приносит команда фехтовальщиц в составе николаевских девчонок Ольги Харлан, Елены Хомровой, а также Галины Пундик и Ольги Жовнир из Нетешина

Комментарии:

Подробности из Пекина

Крушение фаворитов

Команда украинских саблисток на пути к золотым олимпийским наградам сметала самых грозных конкурентов, невзирая на чужие авторитеты, громкие имена и свою молодость. Сначала в четвертьфинале под напором украинок пала сборная России с их грандами – Софьей Великой, Еленой Нечаевой, Екатериной Дьяченко. Затем в полуфинале наши спортсменки буквально нокаутировали сборную США, в составе которой фехтовали Бекка Вард, Сада Якобсон и Мариэл Загунис, ставшие накануне золотой, серебряной и бронзовой медалистками в личном зачете.
В командный финал с противоположной стороны мощно двигалась сборная хозяев. Родные китайские стены, неистовая поддержка дворца фехтования сделала их фаворитами. Так оно поначалу и происходило.
Сам финал - это яркое зрелище, переплетенное с бурными эмоциями. Соискатели золотой олимпийский награды, словно «белые пляшущие человечки» с клинками в большом темном зале. Громадное цветовое табло, выхватывающее крупным планом лица в масках, откуда выплескиваются громкие истошные крики. После каждой атаки зал извергает порцию децибел, и это на фоне безумно раскручивающегося сюжета. Украинки Хомровая, Харлан, Жовнир против китаянок Тан, Ни и Бао.


Когда стены не помогают

Начало. Ксю Тан против Лены Хомровой. 1:0, Китай повел, 2:0… первый бой мы уступаем - 1:5.
Оля Харлан проигрывает Хонг Ни с таким же счетом. На табло уже 2:10.
Зал ревет от восторга.
К пятому бою украинки уступают - 15:25.
В седьмом бою Харлан крушит Джингджинг Бау и сокращает счет до минус трех. 27:30
В бою Жовнир. Ни одного точного удара! Это катастрофа! Китайцы еще дальше уходят вперед. 35:27. Им до победы осталось десять точных ударов.
Последние два боя. Украинцы, рвавшие голоса на трибунах, как-то сникли, все фотографы ринулись в сторону китайской команды, сами китайские фехтовальщицы сидят да улыбаются!
Шестой предпоследний поединок. Хомровая против Бау. Лена заставляет зал притихнуть. 36:40, и что-то говорит Оле Харлан, которая выходит последней на фехтовальную дорожку.
Разрыв в счете стал таять на глазах. До заветных 45-и пунктов осталось пару точных уколов. Но Тан Ксю не выдерживает напора Харлан. Счет уже 44:44!
Горстка украинцев перекрикивает битком набитый и уже зудящий зал! Последняя атака. Кому присудят результативный удар… Да никому! Судьи посовещались и, кажется, посчитали удар спорным. Еще одна атака…Ольга срывает с себя маску и издает победный крик…. 45:44! Браво Украина, виват, Николаев!..
 


Звонок в Николаев

На пьедестал сборная саблисток поднялась вчетвером – Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик, Ольга Жовнир. Награждал наших девчонок золотыми олимпийскими медалями член исполкома МОК, президент НОК Украины Сергей Бубка. Он за боями девчонок наблюдал с трибуны и, видно, тоже вздохнул с облегчением: наконец-то первая золотая награда легла в копилку украинской сборной на Олимпиаде.
… - Кому сделаете первый звонок? - спрашиваю у Ольги Харлан и Елены Хомровой.
- Конечно, в Николаев, маме, мамочке, - говорят девчонки, еще не успевшие снять с себя золотые медали, с которыми они ходили на пресс-конференцию уже в ранге олимпийских чемпионок.
- Оля, к бою с какой командой готовились больше всего?
- С россиянками, это был ключевой поединок, мы с тренерами долго изучали наших соперниц, и пришли к выводу, что их мы обязаны побеждать.
- Оля, а что случилось в начале боя с китаянками?
- Да ничего, просто расслабились. А потом вот взяли и собрались…
- Лена, для ваших болельщиков это был «инфарктный» вечер…
- Да мы тоже, еще не отошли от этих событий.
- Как зрители?
- Трудно выступать в такой обстановке. Особенно, когда кричат во время боя. Зато очень подбадривали родные голоса. Спасибо всем за поддержку.
- Оля, ну и твой звонкий голосок был слышен, особенно когда удавалась атака. Но вот слов не разобрать. Ты в маске, ревущий зал…
- Так маска только все и знает… А когда поддерживаю девчонок, слова нахожу самые простые...
…В Пекине 14 августа целый день шел дождь было пасмурно. По прогнозам, небесная канцелярия будет заливать Великую Китайскую стену еще пару деньков. Но после соревнований дождь неожиданно стих. Впрочем, это не самая главная неожиданность ушедшего дня.
Фото А. Белоножко