Команда украинских саблисток сегодня разыграет со сборной Китая золотые и серебряные медали

На Олимпийских играх в Пекине

Комментарии:

Николаевские девчонки Ольга Харлан, Лена Хомровая и Галина Пундик из Нетешина сегодня поднимутся на олимпийский пьедестал

Фото А. Белоножко

Сегодня в полдень по местному времен времени определились финалисты командного турнира саблисток.
Украинская сборная в составе николаевских фехтовальщиц Ольги Харлан, Елены Хомровой и Галины Пундик из Нетешина в четвертьфинале встретились с россиянками и одержала довольно убедительную победу 45:34.
В полуфинале нашим девчатам противостояли саблистки США – Бекка Вард, Сада Якобсон и Мариэль Загунис, которые пару дней назад оккупировали олимпийский пьдестал, завоевав золото, серебро и бронзу в личном первенстве.
Поединок с американками вышел непростой, эмоции буквально зашкаливали, на трибунах неистово поддерживали наших фехтовальщиц и президент НОК Сергей Бубка, и шеф олимпийской миссии Украины Нина Уманец, а тренер Владимир Гутцайт, кажется даже сорвал голос. Болели не напрасно. После пятого боя наметилось преимущество наших саблисток. А победную точку в этой встрече поставила Оля Харлан, обыграв свою недавнюю «обидчицу» в личном первенстве Саду Якобсон, и установила окончательный счет – 45:39!
Украинские саблистки выполнили задачу максимум. Теперь на очереди суперзадача для финала. Нашими соперницами будут китайские фехтовальщицы. В 19.00 по местному времени начнется эта битва.

Сабля. Женщины. Четвертьфиналы.
США – ЮАР – 45:8
Украина – Россия – 45:34
Китай – Польша – 45:25
Канада – Франция – 22:45
Полуфиналы.
США – Украина – 39:45
Китай – Франция – 45:38
Финал. Китай – Украина