Баскетбол. Евро-2008. U-20. Украинские юниоры финишировали восьмыми

Успех в матче с хорватами ненадолго подарил нам надежду даже на медали. Но она и была небольшой, а турки с итальянцами вообще свели ее на нет.
5 августа. Украина - Турция - 73:86. Гладыр - 16 очков, Норенко - 16, Тонченко - 11, Шурмель - 4 подбора.
6 августа. Украина - Италия - 60:99. Гладыр - 10 очков, Норенко - 13, Тонченко - 5, Шурмель - 6.
7 августа. Украина - Израиль -  84:68. Гладыр - 23 очка, Норенко - 6 очков и 11 подборов, а также 8 блок-шотов, Тонченко - 10, Шурмель - 1.
Свою лучшую игру украинские парни приберегли на концовку группового турнира. Хотя наша сборная и сыграла с израильтянами три товарищеских матча в июле, однако лишилась после этого нескольких баскетболистов из Днепропетровска и Кривого Рога. К тому же, соперники, напомню, один матч у нас выиграли.
Начало было за нашими - 11:6. Но до середины матча израильтяне не позволили развить успех. Снова не в ударе был Кольченко. Зато другой «химик» - Сизов, включенный в команду в последний момент, вполне компенсировал этот крен (22 очка и 11 подборов за матч).
После большого перерыва украинцы предприняли рывок - 12:0. Соперник нанес ответный удар. И тут игру на себя взял Гладыр. Пять его трюльников и восемь точных штрафных бросков решили исход поединка. Украинская сборная заняла в итоге четвертое место в подгруппе из 6 команд.
На следующем этапе подопечным Дениса Журавлева и Владимира Поляха предстояло бороться за места с 5-го по 8-е.
9 августа. Украина -  Черногория  -  53:90. Гладыр - 6 очков, Норенко - 4, Тонченко - 3,  Шурмель - 8.
10 августа. Украина - Франция - 78:96. Гладыр - 15 очков, Норенко - 14, Тонченко - 7, Шурмель - 3.
Таким образом, наша команда заняла в чемпионате 8-е место.