Николаевская саблистка Елена Хомровая в личном финале Олимпиады в Пекине заняла восьмое место, Ольга Харлан - 13-е

Комментарии:
Один из самых драматичных поединков на Играх-2008 прошел с участием нашей фехтовальщицы


Анатолий БЕЛОНОЖКО, специальный корреспондент «Николаевских новостей» на Олимпийских играх в Пекине

Фантастическим успехом американок завершился в субботу вечером личный турнир саблисток. Все три фехтовальщицы США поднялись вечером на олимпийский пьедестал: Мариэль Загунис, Сада Якобсон и Бекка Вард. Все они до стартов Игр-2008 находились в пятерке мирового рейтинга FIE, но предполагать такой триумф никто не отваживался. А ведь все могло произойти по иному.
Личный тур - это 39 участниц, трое из Украины – воспитанницы николаевской школы фехтования Ольга Харлан, Елена Хомровая и Галина Пундик из Нетешина Хмельницкой области.
Первой сошла с дистанции Пундик, в 1/16 финала она со счетом 7:15 уступила опытной россиянке Софье Великой. Елене Хомровой жребий указал на полячку Александру Соху, занимающую седьмую позицию в мировом рейтинге. Лену это не смутило и со своим скромным местом №32 в мировой позиции, она отправила более опытную соперницу отдыхать на трибуну. Счет поединка - 15:11. Есть первая победа на турнире саблисток!
Затем в 1/16 финала Ольга Харлан быстренько разобралась с итальянкой Марзоккой - 15:8. Таким образом две николаевские девчонки в выходят в 1/8 финала.
Сетка олимпийского турнира не благоволила к нашим землячкам. 17-летней Ольге Харлан досталась 25-летняя американка Сада Якобсон, сильнейшая на сегодня саблистка в мире. 1:0 – американка повела. А затем 1:1, 2:1, 3:1, 4:1, 5:1 – Оля впереди! Американский тренер орет из всех сил, пытаясь что-то подсказать Саде, а с трибуны слышен голос Владимира Гутцайта, нашего тренера, расположившегося рядом с немногочисленной украинской группой поддержки. За маской скрыты эмоции. Только истошные крики фехтовальщиц, то ли от отчаяния, то ли от радости рассекают темный зал. Во время боя
свои ярчайшие пучки света мощные софиты направляют лишь на четыре дорожки, где кипят страсти. Наша Оля все еще впереди. 6:2, 7:3. 8:5, 9:! И тут происходит что то невероятное. Харлан подряд пропускает семь уколов и уже проигрывает - 9:13… Американка свой шанс не упустила и доводит этот поединок до победы - 15:13. Тренер американцев бросается к своей Саде, украинские болельщики в отчаянии. Бог в этот китайский полдень был с американкой.
Елене Хомровой в 1/8 финала досталась россиянка Екатерина Дьяченко, восходящая звезда мировой сабли. И тренеры, и специалисты знали, что Лена более сильна в командных поединках. Но она и в личном первенстве показала свои возможности Бой выдался на редкость упорным - 15:14. Лена в четвертьфинале! И опять на пути американка Сада Якобсон. Бой наша соперница вела в счете. Разрыв доходил до пяти пунктов. В концовке боя Лена провела несколько эффектных атак и сократила счет почти до минимума – 11:13. Но увы, американка довела этот поединок до победы – 15:11, в полуфинале победила россиянку Великую и в финале уступила своей соотечественнице Загунис.
Итак, распределены места на пьедестале, рядом-рядом расположились наши девчонки - довольно прилично для дебютантов Олимпийских игр. К тому же в первый день Игр в Пекине из украинцев лучше николаевских фехтовальщиц никто не выступил. У саблисток есть еще несколько дней на отдых и подготовку к командному турниру, который состоится 14 августа. Нашими соперницами в четвертьфинале будут россиянки.
Олимпиада. Сабля. Личное первенство. Женщины. Официальный протокол.
1. М. Загунис (США)
2. С. Якобсон (США)
3. Б. Вард (США)
4. С. Великая (Россия)
…8. Е. Хомровая (Украин,. Николаев)
13. О. Харлан (Украина, Николаев)
29. Г. Пундик (Украина, Нетешин)


Фото А. Белоножко