Николаевец Сергей Деревняченко второй бой на олимпийском ринге Пекина проведет 16 августа с кубинцем

Поддержать нашего земляка в премьерном бою пришел министр спорта Юрий Павленко

Сергей Деревянченко стал первым украинским боксером, который вышел на олимпийский ринг Workers Gymnasium. Сегодня в вечерней смене николаевец в весовой категории до 75 кг довольно уверенно победил китайца Ванг Джанченга. Интерес к боксу в Пекине удивительный, даже на стадии 1/16 финала на трибунах очень мало свободных мест. Не заполнены лишь вип-зоны и пресс-трибуны, ну, эта братия подтянется сюда ближе к финалу.
А наш Сергей этот бой провел спокойно и хрестоматийно, даже показалось, что боксирует он на тренировке, а не на Олимпиаде. Деревянченко никак не реагировал ни громогласное скандирование китайских слоганов, ни на фактор «чужого поля», а монотонно зарабатывал зачетные очки.
Думаю, что больше волновался его тренер Сергей Корчинский, который в перерыве между раундами громадным махровым полотенцем пытался хоть на минутку разогнать вокруг своего воспитанника ту влагу, которая проникла во все поры душного Пекина, и усложнила борьбу за победу.
Первый раунд – 2:2, второй – 4:2, к третьему раунду многотысячный зал кажется добровольно смирился с поражением своего земляка, и уже стали пробиваться с трибун немногочисленные возгласы украинцев, главным из которых был министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.
Третий раунд Деревянченко выиграл 5:1. А вот в четвертом сердце кое-кого екнуло. Николаевец неожиданно оказался на полу. Зал ахнул! Но отлегло, Сергей просто поскользнулся и видимо не без помощи соперника. 4:1 – итог заключительной двухминутки и общий счет боя 15:6, и вот рефери поднимает руки Деревянченко! Есть первая победа.
- Я тоже очень переживал за Сергея Деревянченко, - поделился своими впечатлениями корреспонденту «Николаевских новостей» министр спорта Юрий Павленко. - Побывал сегодня на нескольких соревнованиях с участием украинцев и эта победа, пожалуй, самое приятное событие первого турнирного дня Олимпиады. Уверен, что потенциал у нашей сборной команды боксеров большой.
Александр Ключко, еще один николаевец, за боем Деревянченко вместе с членами олимпийской сборной тоже наблюдал с трибуны. Вот его мнение.
- Сергей удивил своей уверенной победой над китайцем, поднял настроение всей нашей команде.
А сам Ключко выйдет на ринг 11 августа – и него соперник – хозяин ринга. С этим Джингом Ху наш земляк боксировал на чемпионате мира 2007 года в Чикаго. Тогда, на «нейтральной» американской территории Ключко победил.
Деревянченко теперь будет боксировать 16 августа. Его будущий соперник – кубинец Эмилио Корреа - легко победил в 1/16 финала австралийца Флетчера. У Сергея есть моральное преимущество – этого кубинца он не так давно побеждал.