В Николаевском краеведческом музее время пошло по шахматным часам

Комментарии:
На днях в Николаевском областном краеведческом музее открылась необычная выставка – «Шахматный Николаев».
На нескольких стендах отражены все вехи древней игры в нашем городе. На пожелтевших фотографиях запечатлены известные николаевские шахматисты начала прошлого века, вырезки из газет и дипломы свидетельствуют о силе местных мастеров. Можно полюбоваться диковинными наборами шахматных фигур. Например, пешками-матрешками.
Из экспозиции можно узнать, что первая советская чемпионка мира по шахматам среди женщин Людмила Руденко детство провела в… Варваровке, вице-чемпионка планеты Кира Зворыкина родом из Николаева, а известный николаевский шахматист Иван Воехевич в годы войны, будучи 12-летним мальчишкой, обыграл в шахматы полковника румынской комендатуры! Удивленный офицер подарил николаевскому пареньку золотые часы.
На открытии выставки присутствовали директор областного шахматного клуба Николай Шелест и николаевский гроссмейстер Александр Волчок – один из сильнейшим мастеров мира в шахматах по переписке.
В создании уникальной экспозиции музею помогли члены краеведческого общества «Золотая ладья», авторы книги «Шахматный Николаев» Евгений Разинкин и Кирилл Рыжанов.